Альпинизм – занятие не для слабаков. Любое восхождение требует максимальной мобилизации всех сил организма, физической выносливости, концентрации внимания и воли к победе. Более всего это относится к покорению «альпинистской Мекки» – Эвереста. Тем удивительнее, когда о намерении взойти на «крышу мира» заявляет 80-летний человек.

Этот человек - японский горнолыжник и альпинист Юитиро Миура. Своим восхождением он надеется установить новый мировой рекорд. Ранее самым возрастным альпинистом, добравшимся до высочайшей точки планеты, был 76-летний непалец Мин Бахадур Шерхан, сделавший это в 2008 году.

Юитиро уверен, что путь к своей мечте под силу каждому человеку, не надо лишь сдаваться и опускать руки. Он знает, о чем говорит – за его спиной уже несколько подъемов на высочайшие точки земного шара, в том числе покорение Эвереста в 70 и 75 лет. Его не останавливает ни почтенный возраст, ни проблемы со здоровьем – он пережил уже четыре кардиохирургические операции.

Страсть к заснеженным пикам и лыжному спорту Юитиро-сан унаследовал от своего отца Кэйдзо Миуры – инструктора по горным лыжам, в 99 лет совершившего скоростной спуск с вершины Монблана и отметившего 100-летний юбилей, стоя на лыжах.

Близкие Юитиро Миуры, конечно, беспокоятся за него, однако понимают и всегда готовы помочь. Его сын Гота во всем поддерживает отца и отправится вместе с ним в составе группы из 9 профессиональных альпинистов. За здоровьем пожилого японца во время путешествия будет наблюдать врач, так же входящий в группу. Экспедиция намечена на май – наиболее благоприятный месяц из-за отсутствия в горах сильных ветров. Маршрут к вершине проходит через перевал Южное седло и полностью повторяет путь первых покорителей Эвереста Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгея.

После рекордного подъема на Эверест, в ближайших планах Юитиро - восхождение на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю с последующим спуском на лыжах.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях