Оставайтесь на стороне всех с помощью этих советов по японскому этикету в поездах.

Япония страна с этикетом и правилами, которые зачастую непонятны европейцам, многие правила японского этикета кажутся иностранцам слишком странными или просто пустяками, на которые не стоит заострять внимание, но для японца это не так, и даже просто действие может показаться в глазах окружающих простым хамством.

Особенно можно выделить правила японского этикета касающиеся поездок в поездах и метро. Ниже приведен список поступков, которые больше всего раздражают пассажиров в Японии.

Перекус и питье в вагонах

В Японии вообще не принято есть на ходу, для этого полно специальных мест (например, столик у кафе), и тем более считается неприличным, пить или есть в переполненных вагонах метро, тем самым доставляя окружающим неудобства. 

Громкая музыка в наушниках

Речь идет про случаи, когда музыка в наушниках играет настолько громко, что она слышна окружающим людям. Подобное в Японии считается равносильно тому, если бы человек и вовсе слушал музыку без наушников.

Нахождение в нетрезвом состоянии

Это правило уникально не только для Японии, во многих странах мира запрещено появляться в транспорте в состоянии алкогольного опьянения, помимо общего порицания в Японии за подобный проступок вам может грозить штраф.

Поступки, которые раздражают японских пассажиров

Оставление мусора в вагонах метро

Японцы по своей натуре чистоплотны и придерживаются правила мусор это только моя забота, если поблизости нет мусорного бака, то японец донесет мусор до него или вовсе заберет его домой, поэтому на улицах Японии так чисто. И поэтому вы заслужено получите выговор, если додумаетесь оставить мусор в вагоне.

Громоздкий багаж

Слишком большая сумка или чемодан точно вызовут негативную реакцию у пассажиров метро.

Использование смартфона

Японцы любят тишину и покой, и если вы будет использовать смартфона без наушников в метро, то вам сделают замечание, также если вы будете идти по вагону уставившись в экран телефона, то это также вызовет негативную реакцию.

Кашель и чиханье 

Японцы заботятся о своем здоровье, и очень не любят, если кто-то рядом начинает чихать или кашлять, при этом, не прикрывая свой рот и не нося медицинской маски. Поэтому если вам захотелось чихнуть в метро, то лучше прикрыть свой рот носовым платком.

Манеры при посадке и высадке 

Проще говорят, если вы расталкиваете всех подряд ради того чтобы успеть сесть в свой вагон, то это логично вызовет негативную реакцию.  

Поведение на сидячем месте

Проще говорят, то, как люди сидят на своих местах, если кто-то втискиваются между сидящими людьми, расставляет свои ноги, спит на других и т.д., то подобное поведение резонно вызовет негативную реакцию.

Шумный разговор

Разговор в японском метро это табу, которое нельзя нарушать, неважно с кем вы разговариваете с другим пассажиром или по телефону, все эти разговоры являются нарушение японского этикета. Во многих вагонах даже есть специальные наклейки с напоминание о запрете разговоров и просьбой сохранять тишину.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях