В Японии есть поговорка, которую обычно говорят тому, кто хочет уволиться из-за того, что ему не понравилось его новое место работы: "Toriaezu san nen.". Смысл её означает "Дайте ему три года", это означает, что человек не должен бросать работу, пока не отработает на новом месте минимум три года. В первую очередь это предостережение, от того чтобы резюме не выглядело как у ветреного и ленивого человека. Кстати в СССР людей с подобными трудовыми книжками называли "летчиками", имея в виду, что человек летает с одного места работы на другое.

Подобных людей очень сильно не любят японские работодатели, считая их ненадежными, а для японского общества, которое очень сильно завязано на работе, это можно считать самым важным. В Японии исторически сложилось, что если человек отработал на рабочем месте меньше трех лет и решил уволиться, то это говорит о его ненадежности. Многие работодатели в этом вопросе не делают различия между иностранными и местными рабочими, и если у иностранного работника в резюме встретятся примеры его не долгосрочной работы, то это может служить хорошим поводом для отказа.

Также это правило иногда используют и как совет. Этот совет особенно часто дают людям, которые только недавно закончили учебу, чтобы они понимали, что они вступили во взрослую жизнь и подобные решения могут негативно отразиться на их карьере.

Из-за этого правила, многие работники очень ответственно подходят к выбору работы, т.к. неправильный выбор места работы может привести к порче резюме.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях