В Японии в последние несколько лет стали активно говорить про проблему «проблема 8050». Японское общество стареет, и все больше пожилых людей нуждаются в помощи своих детей, но бывает и наоборот, когда пожилые родители тащат на себе своих уже успевших стать пожилыми детей.

В Японии, согласно исследованию центра демографии, в стране проживает, примерно 850000 пожилых хикикомори в возрасте от 40 до 64 лет, которые нигде не работают и зачастую их содержат родители.
Поэтому и проблема называется 8050, и обозначает ситуацию, когда 80-летний родитель содержит своего 50-летнего ребенка, который предпочитает затворнический образ жизни и нигде не работает.
Что делать с этим сейчас усердно думают власти, ведь после смерти родителя пожилой хикикомори и вовсе останется без средств для существования, и японские власти хотят избежать всплеска безработных и не социализированных людей, которые просто не приспособлены к самостоятельной жизни.