В Японии существует интересный формат ресторанов, где еда проезжает в тарелочках на специальной ленте мимо посетителей, а те берут что захотят, а уже в конце им выставляют счет в зависимости от количества и цвета тарелочек  на их столе. Это позволяет сэкономить на официантах, а поварам делать блюда быстрее, называют такие рестораны ленточные суши рестораны или конвейерные суши рестораны.

Проблемы ленточных суши ресторанов в Японии

Но в последние время доверие к подобному формату ресторанов у японцев резко поубавилось, и виной всему хулиганы, которые стали мелко пакостить. Самый распространенный тип пакости даже получил название "Слюнный терроризм", суть его проста, хулиган берет готовое блюдо с ленты, облизывает его и возвращает обратно на ленту, тем самым ничего не подозревающий гость может взять это блюдо и отведать суши с чужими слюнями. Другие суши-террористы трогают грязными руками блюда. Для них главное совершить мелкую пакость.

Некоторые идут дальше и кладут различный мусор в суши или слабительное, что уже выходит за рамки мелкого хулиганства и может нанести вред здоровью.

Кто-то делает это просто так, другие в надежде на славу, попутно снимая ролики для ютуба.

Рестораны, зная о подобной проблеме стали вводить ответные меры, некоторые доработали ленты, добавив датчики, которые просигналят, если кто-то поставит блюдце обратно, другие, стали упаковывать блюдца в одноразовые контейнеры, которые нельзя закрыть обратно. Но эти меры слабо помогают вернуть подорванное доверие гостей подобных ресторанов, которые стали задаваться вопросом, а что еще может случиться с едой, которая проезжает мимо других людей, и которые могут придумать новую пакость.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях