В Японии принято следить за чистотой своих ушей, в аптеках Японии продаются всевозможные бамбуковые, пластиковые и даже металлические палочки для чистки ушей. При этом в Японии нет ничего зазорного, в том, чтобы почистить уши другому, родители часто чистят уши своих детей, влюбленные пары традиционно чистят друг друга, во многих романтических аниме можно встретить сцену, когда девушка чистит уши своему возлюбленному. 

Для одиноких людей в Японии существуют специальные салоны красоты, которые специализируются на чистке ушей. Для понимания, зачем нужны подобные салоны, и почему японцы сами не могут почистить себе уши, нужно понять, как именно принято в Японии чистить уши другому человеку.

В Японии очень часто человек кому чистят уши, кладет голову на колени тому, кто будет чистить ему уши, во время чистки ушей пара болтает, о чем либо, тем самым получается два в одном, не только чистка ушей, но и задушевная беседа. Подобные сцены можно встретить также во многих аниме, например, в аниме Непоседливая лисица Сэнко.

Чистка ушей в аниме Непоседливая лисица Сэнко

В Японии подобное называют "хизамакура мимикаки", что можно перевести, как "чистка ушей с помощью чьих-то коленей в качестве подушки".

Но вернемся к салонам красоты, в подобных салонах, клиент кладет голову на колени работнице салона, 30-минутная процедура очистки ушей, начинается с расслабляющего пятиминутного массажа ушей. После массажа следует пять минут чистки каждого уха, а оставшиеся время предназначено для дополнительного массажа головы. 

Процедура проходит в комнате с татами из тростника и мягким освещением, это нужно, чтобы создавали атмосферу уютной японской квартиры, чтобы клиент мог представить себе, что уши чистит ему близкий человек, а не выполняющий работу мастер.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях