Как говорят многие японские фрилансеры "Фриланс не равен свободному времени.", и зачастую вам нужно приложить усилия, чтобы управлять собственным распорядком дня, т.к. на ваш ритм жизни влияет множество факторов, например, активность заказчика.

Традиционный стиль работы в Японии требует много времени, многие японцы проводят на работе две трети своей жизни, для японца вполне нормально работать по 12-16 часов, зачастую с одним единственным выходным. Зачастую очень много времени расходуется впустую, например, на ненужные совещания. Очень часто возникают ситуации, когда на совещание тратиться два-три часа, только из-за того, что все бояться сказать начальнику, что его идея плоха.

Также в Японии офисные работники очень часть задерживаются, только ради того, чтобы показать свою лояльность компании и выглядеть занятым, а не для того, чтобы завершить срочное задание. Также после работы очень часто многие не расходятся по домам, а идут коллективом в ближайший бар, чтобы укрепить корпоративный дух, что также не нравиться многим.

Эти и другие факторы, привели к тому, что с каждым годом все больше японцев уходят во фриланс, только ради того чтобы забыть об ужасных корпоративных правилах. Многих манит возможность установить свой собственный распорядок дня, и возможность сосредоточиться на выполнении работы вместо того, чтобы тратить время на пустые занятия типа болтовни с коллегами или выслуживаться перед начальником.

Но зачастую подобные мечты разбиваться о реальность, из-за неумения организовывать свой рабочий процесс.

Первое и самое главное, это научиться составлять своё расписание, и строго придерживаться его, для этого существует множество программ и инструментов. Самое главное, это уметь балансировать между работой и отдыхом, вам нужно оставлять время для личных увлечений и отдыха. Не нужно перегружать себя работой, это, в конечном счете, приведет к вашему физическому и эмоциональному выгоранию.

Также главное уметь противостоять наплыву заказов, к сожалению задачи фрилансеру поступают не постепенно, бывают случаи, когда неделями сидят без работы, а потом приходят сразу несколько заказчиков, которым задачи нужны прямо сейчас. Важно научиться объяснять, что вы заняты и переносить сроки старта или выбирать одного из них, т.к. одновременно взять несколько задач очень плохая идея, которая может привести к срыву сроков и порче вашей репутации и нервов.

Есть интересный феномен: по сути уходя во фриланс вы хотите избавиться от начальства, но по факту вы приобретаете нового начальника в лице себя, который 24 часа в сутки рядом с вами, и который зачастую может давить сильнее чем реальный человек. Есть хорошая фраза характеризующая положение дел: "Ожидание, быть фрилансером означает, что вы можете работать даже на пляже. Реальность, быть фрилансером означает, что даже на пляже вы чувствуете, что должны работать.".

Самое главное научиться противостоять эту давлению, и гнать от себя мысли, что если вы откажетесь от этой сверхсрочной работы по причине того что уже заняты другим клиентов, то больше заказов вы не получите. Самое главное научиться грамотно объяснять причину своего отказа.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях