В каждой стране есть собственные культурные особенности, которые могут показаться странными иностранцам, например, для нас нет ничего зазорного в том, чтобы разговаривать по телефону в общественном транспорте, в Японии же это будет считаться плохим поступком, который выставит вас в очень плохом свете и покажет у вас полное отсутствие культуры. 

Один из японских журналов провел опрос среди иностранцев, чтобы составить список странных японских привычек, по мнению иностранцев.

Трудоголизм

Про трудоголизм в Японии сложены легенды, во многих крупных фирмах, японцы работают по 10-14 часов, особенно это справедливо по отношению к офисным работникам. Нередко иностранцы, привыкшие к другому рабочему графику, впервые месяцы своей работы слышат фразы наподобие этой "Сейчас только 20:00, почему ты идешь домой?"

Японцы чаще всего забирают свой мусор домой

Так как в Японии мало урн для мусора, то многие японцы всегда забирают свой мусор домой. Доходит даже до того, что если рядом все же есть мусорный бак, то японец может по привычке забрать свой мусор домой, а не выкинуть его в бак.

В Японии не зазорно спрашивать возраст

В Японии очень сильно развита иерархия, построенная на возрасте, младшие должны уважать старших, вот негласное правило японского общества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что японцы не видят плохого в том, чтобы прямо спросить человека о его возрасте.

Закрывать рот, когда смеются

В Японии считается невежливым демонстрировать содержания рта окружающим, если в России принято закрывать рот во время зевания, то в Японии это следует делать всегда, даже во время смеха. 

Японцы старательно подбирают одежду

В Японии принято строго соблюдать дресс-код и выглядеть хорошо, даже если дело касается обыденных вещей, например, простого похода в магазин. Во многих странах мира нет ничего зазорного, чтобы пойти в продуктовый магазин в простых вещах, например в старой футболке, шортах и шлепанцах, но в Японии, скорее всего на вас посмотрят косо. Поэтому в Японии нередко домохозяйки наряжаются и наносят макияж, ради простого похода в магазин за продуктами.

Также это касается и рабочей или школьной одежды. Во многих школах Японии существуют строгие правила, которые досконально регламентирует внешний вид учеников, и зачастую предписывают покупать школьные вещи только в одобренных школой магазинах.

Знак мира во время фотографирования

Странные японские привычки

Во время фотографии во многих странах мира принято делать какие-либо вещи, например, говорить "сыр", в Японии большинство людей улыбаются и показывают знак мира. Особенно это любят делать японцы на групповых фотографиях. 

Японцы довольно откровенны

Японцы довольно откровенны, и неважно о чем заходит речь, будь то это внешность человека или его навыки. Японец может, как похвалить похудевшего человека, так и сказать, что он сильно поправился. Иностранцы часто слышать от японцев комментарии по поводу знания языка, при этом комментарии могут быть как положительные, так и отрицательные.  

Японцы привыкли сдержано реагировать на комплименты

Японцы привыкли сдерживать свои чувства, и очень редко можно увидеть бурную реакцию на комплимент, скорее всего японец на похвалу, просто сдержанно ответит в стиле " О нет, вы меня слишком хвалите, я не такой умный, как вы думаете."

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях