В отличие от Англии в Японии нет особого отношения к телефонным будкам, хоть они и играют важную роль в жизни страны, и можно даже сказать, они жизненно необходимы японцам.

В целом телефонная будка в Японии мало чем отличается от телефонных будок в других странах мира. В ней находятся стационарный телефон (таксофон), справочник, табличка с правилами и телефонами экстренных служб. В некоторых телефонных будках можно найти выдвигающиеся стулья для людей, которым трудно стоять во время телефонного разговора, это особенно актуально в стране, где много пожилых людей.

В Японии существуют два типа телефонных будок: большого и обычного размера. Большие телефонные будки предназначены для людей с ограниченными возможностями, например, для людей в инвалидных колясках.

Оплата осуществляется как с помощью, как с помощью наличных средств, так и с помощью специальных карточек для таксофонов. Стоимость звонка на стационарные телефоны расположенные в Японии составляет 10 йен за минуту, если вам захочется позвонить на сотовый телефон, то цена составит 70 йен за минуту.

Большинство телефонных будок в Японии раздаются бесплатный wi-fi.

Несмотря на важность, все телефонные будки в Японии принадлежат частной компании NTT, и не являются собственностью государства.

В случае стихийного бедствия (например, землетрясения, которые в Японии случаются довольно часто) все телефонные будки переходят в экстренный режим работы и звонки с них становятся бесплатными.

Несмотря на всю значимость телефонных будок для простых граждан в последние время их количество заметно сократилось, за 2020 год было демонтировано примерно 1800 телефонных будок по всей Японии, происходит это из-за падения рентабельности.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях