В большинстве школ Японии существуют множество строгих правил, которые регулируют внешний вид учеников, и один из самых ярких примеров того, насколько придирчивым может быть дресс-код, это то, что в некоторых школах действуют правила, гласящие, что ученики должны носить простое нижнее белье белого цвета.

Стоит отметить, что это правило есть не во всех школах Японии, и достаточно много японцев считает, что это правило заходит слишком далеко. Но оно существует в некоторых учебных заведениях, и чтобы выяснить, сколько их, Совет по образованию префектуры Нагасаки провел исследование всех государственных средних школ в пределах префектуры и обнаружил, что правила ношения нижнего белья, сильно распространен.

Из 238 обследованных школ, в 138 школах (примерно 58 процентов), существует данное правило, которое регламентирует какое нижние бельё должны носить ученики. Однако в ближайшем будущем это число может сократиться, поскольку совет считает, что данное правило нарушает права учеников, и его нужно упразднить.

В большинстве школ в Нагасаки действуют правила, согласно которым ученикам разрешается носить только белое нижнее белье

Некоторые уже стали говорить, что Япония страна жестоких школьных правил, приводя в пример подобные правила и наказания за их нарушения. Например, недавно окружной суд поддержал решение согласно которому администрация школ может запрещать ученикам красить волосы в интересах поддержания дисциплины.

Также вызывает беспокойство тот факт, что в правилах зачастую сказано, что “нижнее белье должно быть белым”, и поэтому в школах очень часто организуются проверки на соответствие дресс-коду. Ученики некоторых школ жалуются на то, что подобные проверки зачастую происходят внезапно и довольно грубой форме, учителя могут войти без спросу в кабинет в котором переодеваются девочки или просто попросить ученицу показать её белье если заподозрят, что она нарушает дресс-код.

Многие находят формулировку правила странной, т.к. школы регламентируют не видимость или отсутствие нижнего белья, а именно его цвет, который по-хорошему не должен волновать администрацию школы.

Школы фактически предоставляют себе право смотреть на нижнее белье учеников, а также заставляют учеников сообщать учителям, одноклассникам и школьному персоналу, какого цвета бюстгальтер и трусики они носят в школьные дни. Это не те вещи, которые должны волновать учителей и администрацию школ.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях