Несмотря на то, что Японию можно назвать одним из главных поставщиков видеоигр, в одной из её префектур принят довольно суровый запрет. В 2020 году в префектуре Кагава, был введен регламент, который говорит сколько детям можно играть в видеоигры.

Собрание префектуры Кагава приняло постановление о мерах по борьбе с интернет-зависимостью и игровой зависимостью, которое запрещает детям в возрасте до 18 лет играть в видеоигры более 60 минут в будние дни, а по выходным детям разрешается играть аж 90 минут.

В основу постановления лег тезис, что детям вредно играть слишком много в видеоигры, а детям лучше тратить больше времени на учебу, физические упражнения или любые другие хобби и увлечения. Это делается для того, чтобы защитить детей от интерактивных электронных развлечений, превращающих их молодые умы в кашу.

Кстати, у подобного решения есть противники, которые высмеивают его, говоря, что кто сказал, что дети, выключив свои игровые приставки, пойдут заниматься чем-то полезным, а не будут вместо этого смотреть телевизор.

В постановлении говорится, что дети младшего школьного возраста не должны пользоваться смартфонами после 9 часов вечера, а те, кто учится в средней школе, могут использовать сотовый до 10 вечера. Но, закон делает исключение: дети могут пользоваться своими телефонами и после этого времени, если они используют его для учебы.

У некоторых психологов возникло опасение, что, устанавливая временные ограничения, многие дети не смогут научиться самостоятельности. Научиться самостоятельно планировать свое время и избегать соблазнов правильно расставляя приоритеты, это очень важный навык в современном мире. С возрастом количество искушений становится только больше, и важно сейчас научиться говорить “нет” минутным слабостям, особенно если вам нужно сделать срочную работу.

Также стоит отметить, что постановление пока носит только рекомендательный характер, и нет какого-либо наказания для родителей или детей за его нарушение, но в дальнейшем оно может появиться.

Администрации других префектур пока заняли нейтральную позицию, например в Токио, считают, что вводить подобные меры пока преждевременно, хотя и не называют их ошибочными. Это не значит, что они полностью отвергают тот факт, что чрезмерное использование игр или Интернета может иметь негативные последствия для молодых людей, это означает, что они хотят понаблюдать над текущей ситуацией в Кагаве.

Сейчас некоторые поспешили заявить, что уже можно считать, что в Японии сейчас действует настоящий запрет на видеоигры. Т.к. если опыт в префектуре Кагава окажется успешным, то и другие префектуру могут ввести подобные постановления.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях