Как бы это странно не звучало, но во многих японских школах школьными правилами запрещены романтические отношения между учениками.

Это особенно странно учитывая, сколько снято дорам и романтических аниме про школьную жизнь, в которых рассказываются истории об романтических отношениях в школе. Ирония, однако, заключается в том, что в японских школах нередко существуют правила, специально запрещающие своим ученикам иметь какие-либо романтические отношения, это сделано для того, чтобы ученики были сосредоточены на учебе.

Это не просто правила, запрещающие студентам целоваться после занятий или держаться за руки в коридоре. Школы, в которых действуют подобные запреты, вводят полный запрет на свидания студентов, включая их время вне школы.

Конечно, многие школьники и студенты игнорируют подобные правила, и некоторые встречаются тайно. Когда подобные нарушения раскрываются, то последствия могут быть печальными. Конечно, есть учителя, которые закроют на это глаза, т.к. сами считают подобные правила слишком жестокими к ученикам.

В Японских школах запрещены романтические отношения?

Но иногда к нарушителям все-таки применяют строгие правила.

Например, парочку из средней школы Хорикоси (Horikoshi), частной школы Tokyo’s Nakano Ward, настигло суровое наказание. Учительница узнала об их отношениях, и сообщила об этом администрации школы. Правила учебного заведения прямо запрещают ученикам встречаться, и поэтому директор школы посоветовал школьникам добровольно уйти из школы.

Девушка, испугавшись последствий и под давлением со стороны директора школы, бросила учебу, хотя до окончания школы ей оставалось всего несколько месяцев (японская средняя школа длится три года).

Через какое-то время она решила подать в суд на школу, т.к. считает произошедший инцидент злоупотреблением властью. На момент инцидента ей было 17 лет, и она утверждает, что испытала значительный психологический стресс в результате действий школы. В качестве компенсации она требует 3,7 миллиона иен (35 750 долларов США) в качестве компенсации морального вреда.

На текущий момент идет суд, который правда маловероятно что-то изменит, т.к. иск направлен не против правил, а против слишком сурового наказания.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях