Японское общество можно с уверенностью назвать обществом трудоголиков, многие японцы не жалея себя проводят по 12-16 часов на работе. В Японских компаниях строго с дисциплиной и зачастую работника может ждать приличный штраф за опоздание, руководство следит, чтобы работники не опаздывали и находились в офисе в положенное время и были готовы приступить к выполнению повседневных задач. Однако японские компании, как известно, менее трепетны, когда дело доходит до того, чтобы следить за тем чтобы работник не перерабатывал и не задерживался на работе дольше положенного срока.

Для многих компаний в Японии вопрос состоит не в том, придется ли вам работать сверхурочно, а в том, сколько вам придется работать сверхурочно. Однако в последние годы растет обеспокоенность тем, что переработка негативно сказывается на физическом и психическом здоровье японцев, и это приводит к принятию новых законов и инициатив, направленных на снижение рабочей нагрузки до разумного уровня.

К сожалению, изменить укоренившуюся за десятилетия деловую культуру в Японии не так-то просто. В течение 2020 финансового года (который проходил с апреля 2020 года по март 2021 года) Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения правительства Японии провело примерно 24000 внезапных проверок в различных компаниях (как крупных, так и небольших фирмах) в поисках нарушений касающихся сверхурочной работы. По результатам проверок было выявлено 8 904 нарушения.

Во многих японских компаниях работники работают сверхурочно

В ходе проверок было выявлено, что многие сотрудники в фирмах работают сверхурочно без оформления дополнительного трудового соглашения, также зачастую многие получали выплаты ниже нормы, либо и вовсе работали без дополнительной оплаты. Также было выяснено, что примерно в 12% фирм работники нарабатывают более 80 дополнительных часов в месяц, а в 2% фирм и вовсе более 150 часов в месяц.

Даже, несмотря на то, что регулярная сверхурочная работа была частью жизни многих людей в Японии на протяжении десятилетий, эти цифры заставляют задуматься и явно говорят о необходимости перемен. 

Также в ходе проверок было установлено, что работодатели увеличивают незаконно рабочий день сотрудникам, работающим из дома, мотивируя это тем, что теперь им не нужно тратить время на дорогу, и это время они могут потратить на выполнение дополнительной работы.

Результат проверок рисует мрачную картину, но в этом многие усмотрели слабый проблеск надежды. Во-первых, уже сам факт, что на это обратили внимание, дает надежду на перемены к лучшему. Во-вторых, проверки проводились на рабочих местах, официально, и в ходе проверок были выписаны предупреждения и заведены расследования, что также должно повлиять на работодателей.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях