Кайго (сфера ухода за больными и пожилыми, сиделки)

Сейчас в Японии очень востребован младший медицинский персонал, основная задача которого уход и присмотр за стариками и лежачими больными в больницах, домах престарелых и т.д. Подобная нехватка персонала вызвана двумя причинами. Первая, это демографический кризис, многие негласно называют Японию страной стариков, с каждым годом рождаемость падает, а население стареет. Вторая, подобная работа достаточно тяжелая, а заработные платы довольно скромные, поэтому не так много желающих пойти работать на подобную должность.

Также наблюдается постоянная текучка кадров, т.к. ухаживать за стариками довольно тяжело, поэтому мало кто долго может оставаться на этой работе, и многие рассматривают эту работу как временную.

IT

В Японии (как и во всем мире) сфера высоких технологий развивается быстрыми темпами, поэтому квалифицированные it-специалисты всегда востребованы. Самое главное требование к кандидатом чтобы у них было профильное образование и хотя бы небольшой опыт работы или хорошие портфолио.

Неквалифицированный персонал на стройках

Востребованные в Японии профессии

Проще говоря, разнорабочие. В Японии нет проблем с квалифицированными кадрами, каждый год выпускается множество архитекторов, инженеров и т.д. Поэтому на стройках нет дефицита руководителей, а вот ситуация с рабочими руками кардинально отличается. Из-за скромных зарплат и тяжелого труда мало кто хочет идти на стройку разнорабочим.

Итог

Если подводить краткий итог, то можно сказать, что сейчас в Японии востребованы кадры в сфере высоких технологий. Также востребованы неквалифицированные кадры в сфере обслуживания и строительства, люди которые не боятся тяжелой и грязной работы, но подобная работа зачастую не дает каких-либо перспектив для карьерного роста.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях