В Японии хафу называют людей, у которых только один родитель японец. В Японии, к сожалению, к ним не всегда относятся уважительно. У многих подобные люди вызывают любопытство. Одна девушка хафу, настолько устала от подобных вопросов, что сделала специальную карточку с ответами на самые частые вопросы о хафу, которую она вручает, если кто-то спросит у неё кто такие хафу.

Японцы довольно странно оправдывают расовую дискриминацию у себя в стране, самый главный аргумент, что подавляющее большинство японцев просто заблуждаются, поэтому их нельзя считать расистами. Если честно, аргумент так себе.

Подобная наивность не может служить оправданием дискриминации. Многие японцы не имеют большого опыта непосредственного общения с людьми других национальностей, особенно в сельской местности, это все приводит к тому, что люди с иностранными чертами лица, воспринимаются как какая-то диковинка, некоторые даже не стесняются задавать довольно откровенные вопросы.

Все бы было хорошо, если бы подобный интерес был невинный, но зачастую многие с недоверием и злобой встречают подобных людей, а их вопросы бывают очень обидными и унизительными. Для людей у который только один родитель японец, даже придумали термин "хафу", которые очень часто используются в негативном контексте. Для многих людей неяпонская внешность становится темой для обсуждения, и разговоры сводятся к предсказуемым вопросам, которые часто заканчиваются болезненным выводом почему человек не может называть себя полноценным японцем.

Одна японка, у которой отец американец, решила решить эту проблему с помощью "карточки первой встречи", которая отвечает на самые распространенные вопросы, а также просвещает другого человека о неуместности задавать эти вопросы.

Реакция людей на эту карточку неоднозначная, кто-то извиняется за свои неуместные вопросы, кто-то выражает безразличие, а кто-то наоборот становиться агрессивным. Но большинство людей благодарит за информацию, и обещает пересмотреть свое отношение к хафу.

Будем надеяться, что этот смелый поступок Анны, которая создала открытку, чтобы поделиться ею с людьми, и распространить информацию о том, каково это-быть наполовину японцем в Японии, поможет улучшить положение дел в Японии.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях