Сейчас Япония переживает острый демографический кризис, который вызван образом жизни японцев, старающихся в первую очередь сделать карьеру, а уже потом завести семью. Подобный подход как мы видим, привел к очень плохому результату.

Сейчас в Японии наметился прогресс в этом плане. Компания Rohto Pharmaceutical провела ежегодный опрос японских супружеских пар, и получила удивительный и обнадеживающий результат. Японские пары пытаются завести детей намного раньше, чем в предыдущие годы. В опросе приняли участие 24992 пар, возраст который был от 18 до 70 лет.

По результатам опроса, средний возраст беременности японских женщин уменьшился с 32,3 до 32,1 года, хоть разница не слишком большая, но это хоть какой-то прогресс. Самое главное, что японцы хотят завести детей намного раньше. Также опрошенные японцы в возрасте от 20 до 30 лет, на вопрос " хотят ли они завести детей в скором времени", положительно ответили в 2018 году 23,4%, а в 2019 году это значение достигло уже 28,6%.

Пары, участвующие в опросе, также хотят пожениться раньше. В 2018 году 38,5% пар заявили, что хотят вступить в брак в возрасте 25-29 лет, но уже в 2019 году этот показатель вырос до 41,4%. Почти треть опрошенных сказали, что хотели иметь полноценную семью, пока им еще не исполнилось 30 лет.

Главная причина подобных изменений — это здоровье и опыт предыдущих поколений. Все больше японцев видят, что подход "сначала карьера — потом семья" приводит только к одиночеству. Поэтому они стараются изменить его на "сначала семья — потом карьера", т.к. с возрастом здоровье только ухудшается.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях