Фукубукуро (Fukubukuro) — это сумка, мешок или коробка, которая наполнена неизвестным для покупателя содержимым, чаще всего наполнение выбрано случайно продавцом, обычно они продаются в Японии на рождество, перед новым годом и впервые дни нового года. Они обычно размещаются у входа или в середине магазина. Это относительно новый японский новогодний обычай.

Покупателей помимо шанса получить дорогую вещь за небольшую сумму, также привлекает сам процесс игры, которую японцы обожают, ведь нельзя заранее узнать, что ждет тебя.

Зачастую продают их со значительной скидкой, если сложить цену всех товаров входящих в Фукубукуро и сравнить с их обычной ценой, то скидка может составить 50% (иногда даже больше). Например, счастливая сумка может стоить 2000 иен, но розничная стоимость предметов внутри составляет около 4000 иен, но стоит понимать, что чаще всего оптовая стоимость предметов будет в районе 1500 йен, поэтому продавец хоть немного, но все же заработает на продаже этой сумки.

В первую очередь, фукубукуро это простой способ для магазинов избавиться от излишков ненужных товаров, которые пользуются низким спросом у покупателей. Так как часто содержимое сумки складывается случайным образом, то можно анонсировать несколько дорогих вещей, в то время как основную массу наполнения составят непопулярные товары. 

Кроме освобождения склада и выручки, это еще и приносит спокойствие продавцу, т.к. в Японии есть суеверие, что нельзя начинать новый год с ненужными товарами, т.к. это принесет неудачу и в новом году будет мало покупателей и склад снова будет забит ненужными товарами.

Фукубукуро (Fukubukuro)

Продавцы тщательно планируют, что войдет в состав сумки, и какова будет конечная цена, ведь нужно не только заработать, но и не разозлить покупателей, а это легко сделать, если большая часть товаров будет хламом. 

Продавец не может положить что угодно в пакет, товары должны быть тематически привязаны к деятельности магазина, например, обувной магазин, может положить в сумку предметы для ухода за обувью и пару обуви. Многие магазины часто включают в качестве главного приза несколько дорогих товаров, количество которых строго ограничено, например, в случае с обувным магазином это может быть несколько дорогих пар обуви из новой коллекции, это делают с целью, чтобы побудить покупателей рискнуть и сделать покупку. 

Фукубукуро часто называют "мешками удачи" или "счастливыми мешками", но сумки, в которых нет ничего, кроме ненужных предметов, известны в просторечии как фукобукуро ("сумки с несчастьями") или уцубукуро ("удручающие сумки"). Некоторые магазины, которых хотят избавиться от хлама, и не могут предложить ничего хорошего в качестве наполнения сумок, так и  называют свои сумки и предлагают их по чрезвычайно низким ценам (например, 500-1000 иен).

Фукубукуро продаются по самым разным ценам. Большинство сумок стоят от 2000 до 50000 йен. Тем не менее, каждый год появляется также несколько чрезвычайно дорогих фукубукуро, например, в 2006 году в одном из ювелирных магазинов на Ginza продавался фукубукуро за 200 миллиона иен.

Очень часто действительно хорошие предложения заканчиваются очень быстро, поэтому нужно приезжать пораньше и не ждать до последнего.

Часто в случае если речь идет об одежде или обуви, то внутри мешка могут лежать сертификаты не соответствующую модель, и покупатель может потом выбрать размер или цвет. Многие крупные бренды подготавливают в Японии подобные предложения. 

Подобные мешки делают и известные сети быстрого питания, например, KFC, внутри фукубукуро от KFC лежат сертификаты на бургеры и другую продукцию компании.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях