Главное отличие от встречи нового года в России и Японии состоит в том, что в России больше принято готовиться к одному единственному дню, а точнее ночи с 31 декабря по 1 января, а в Японии это растягивается на целый месяц. Можно сказать, что японцы празднование нового года воспринимают не как один день, а как целый комплекс различных мероприятий, обрядов и традиций, которые начинаются с декабря по январь.

Новогодние открытки в Японии

В Японии уделяется особое место новогодним открыткам, до сих пор сохранилась традиция отправлять новогодние открытки друзьям, родственникам, партнерам, коллегам и т.д. Обычно писать и отправлять их начинают в начале декабря. В Японии подобные открытки называются Nengajo, что можно перевести как новогодняя открытка.

Обычно в них принято писать благодарности людям, за то что они были с вами в прошлом году, за их хорошие поступки, также в них можно написать пожелание на новый год.

Японцы отравляют множество подобных открыток, поэтому нет ничего удивительного, что они продаются пачками по 25, 50 или 100 штук. Некоторые японцы умудряются отправить больше ста открыток.

Украшение дома

В Японии принято украшать свой дом к новому году. Украшают дома как в традиционном стиле, так и ближе к европейскому, это обуславливается тем, что сейчас достаточно много японцев, предпочитают европейский стиль, поэтому нет ничего удивительного в том, что в японских домах можно увидеть много рождественских украшений.

Традиционные японские новогодние украшения в основном состоят из различных кукол и статуэток животных, традиционные украшения называют Shogatsunazari.Также в Японии существуют традиционные новогодние украшения из бамбука Kadomatsu, которыми обычно украшают торговые центры, офисы и т.д. 

Само собой в Японии перед новым годом принято проводить генеральную уборку в доме.

Блюда на новогоднем столе

Osechi ryori, это традиционное новогодние блюдо, которые является больше данью традициям, чем чем-то любимым у японцев, особенно оно не популярно у молодых японцев. Также обязательно на столе присутствуют рисовые лепешки Omochi, и суп с омочи (Ozoni).

Новогодняя соба

В Японии принято есть на новый год Toshikoshi soba, это блюдо из гречневой лапши символизирует долголетие и счастье. Это блюдо можно встретить практически на каждом столе, как в России можно встретить салат оливье.

Ночь с 31 декабря по 1 января

В Японии не принято засиживаться подолгу за новогодним столом, обычно 31 декабря многие японцы ложатся достаточно рано примерно в 23:00, т.к. первого января нужно совершить множество ритуалов.

Первая встреча рассвета в новом году

В Японии принято встречать первый рассвет нового года, многие японцы даже специально ложатся пораньше, чтобы не проспать первый рассвет. Существуют даже специальные авиарейсы, которые предоставляют возможность увидеть рассвет с борта самолета. Эти рейсы взлетают рано утром и совершают полет вокруг города, потом самолет садиться обратно в аэропорту вылета, тем самым давая возможность пассажирам увидеть восход солнца с воздуха.

Первый поход в храм в новом году

Hatsumode. Большинство японцев ходят в храм первого января. В храме принято не только молиться, но и загадывать новогодние желание. Обычно 1 и 2 января храмы полностью забиты людьми, настолько, что в этом толпе достаточно трудно передвигаться. Поэтому некоторые японцы предпочитают подождать и пойти в храм после второго января. В Японии существуют специальные автобусные туры по крупным храмам.

Новогодние деньги

Otoshidama. В Японии принято дарить деньги на новый год, обычно их дарят детям и подросткам, но также их можно подарить друзьям или другим родственникам. Деньги вкладывают в красивый конверт.

KFC

Это новая новогодняя традиция, популярная в основном у японской молодежи. Состоит она в походе на рождество в KFC.

Стоит отдельно упомянуть новогодние вечеринки Bonenkai и Shinnenkai.

Bonenkai

В Японии принято устраивать предновогодние вечеринки, делаются они в первую очередь для провода нового года. Их принято не только устраивать с родственниками и друзьями, но и с коллегами на работе. На работе Bonenkai ближе по своему смыслы к обычным новогодним корпоративам в России.

Shinnenkai

Это вечеринка в честь нового года, в отличие от Bonenkai, она празднуется не до нового года, а после, тем самым символизируя пришествие нового года. В целом это обычная вечеринка в компании друзей или родственников.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях