В Японии принято дарить детям деньги на новый год, для этого существует даже специальное слово "отосидама", ближайший по смыслу термин это новогодние подарочные деньги, которые обычно дарят в специальном праздничном конверте. При этом такие деньги дарят не только родители, но и ближайшие родственники (например, дедушка и бабушка).

В Японии нет четких границ и величин, когда детям нужно прекратить дарить новогодние деньги, а также их размер, но все-таки можно выделить определенные общепринятые границы.

Какие суммы дарят в Японии детям на новый год?

Обычно дошколятам дарят символическую сумму не больше 2000 йен, для детей дошкольного возраста важен сам факт подарка, их больше радует красивый конверт и причастность к взрослой жизни, чем размер подаренной суммы. Кто-то вместе с деньгами дарит также кулек конфет, т.к. многих дошколят больше порадуют сладости, чем деньги.

Школьникам, которые учатся в начальной младшей школе (аналог 1-3 класс в России), обычно дарят суммы до 5000 йен, этой суммы достаточно, чтобы купить сладости или игрушку. В старшей начальной школе (аналог 4-6 класс в России) сумма возрастает до 10000 йен. Некоторые родители дарят по 1000 йен за каждый класс, например, если ребенок учиться в пятом классе, то он получит 5000 йен в качестве подранка на новый год, эта система служит своеобразным приятным стимулом, которая должна помочь скрасить учебу в школе.

В средней и старшей школе, уже принято дарить более существенные суммы, в среднем школьникам дарят по 20000 йен, т.к. школьники уже понимают всю важность денег, и у них уже могут появиться более существенные траты. 

Студентам университета чаще всего не дарят новогодние деньги, т.к. по мнению японцев, в этом возрасте они уже вполне взрослые люди, которые могут сами начать зарабатывать на свои нужды, например, устроившись на подработку. Если и дарят студентам деньги, то сумма не превышает 20000 йен.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях