Животные, родившиеся или оказавшиеся на улице, есть практически во всех странах, в том числе и Японии. Однако в Японии все бездомные собаки отлавливаются. Делается это в целях безопасности. Ведь эти четвероногие способны сбиваться в стаи, становясь агрессивными, что, несомненно, несет опасность для окружающих.

Зато «гуляющих самих по себе» кошек здесь встретить, так как к ним такие жесткие меры не применяются. На японских улицах увидеть бездомное породистое животное просто невозможно. И это объясняется не только любовью хозяев к своим породистым питомцам, но еще и их высокой ценой. Цена за котенка или щенка хороших кровей может начинаться от ста тысяч рублей.

Бездомный кот пьющий воду в храме

Знаменитая в Японии актриса Миёко Асада (Miyoko Asada), постоянно участвующая в различных благотворительных программах направленных на защиту животных. Рассказала, что статистика о количестве усыпленных бездомных животных в Японии ввергла ее в шок. Давая интервью, она сказала, что по подсчетам в стране каждый день усыпляют почти четыреста животных оставшихся без хозяев.

В официальной статистике за 2014 год, сообщается, что в Японии за этот год было поймано более 210 000 бездомных животных. Из них усыпили 150 000.

В Японии отлавливают на улицах животных, гуляющих без сопровождения или какой-либо метки с указанием контактов хозяина. После этого их временно помещают в приют. Если хозяин в течение двух недель не объявился, животное ждет эвтаназия.

Для поиска хозяев дается короткий срок. Связано это с экономией бюджетных денежных средств, направленных на финансовое обеспечение задач и функций. Однако и после 14 дней нахождения в приюте у питомца есть шанс продолжить здесь проживание, но это уже на деньги благотворительных фондов.

Хозяин убирает на улице за своей собакой

На содержание кошек и собак требуются большие затраты, причем не только финансовые, но и временные. Поэтому данное мероприятие можно легко отнести к категории роскоши. А так как японцы все свое время с утра до поздней ночи посвящают работе, то на домашних животных у них не остается ни сил, ни времени.

Для любого животного необходимо собственное пространство, однако квартиры в Японии стоят очень дорого. Если учесть, что японцам нередко приходится ютиться в крошечных комнатах, то кошка с собакой могут стать настоящей обузой. Кроме этого, в стане для некоторых многоэтажных домов есть запрет на содержание домашних питомцев.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях