В материале пойдет речь о тех вещах, которые туристу не стоит делать в Японии. Пункты не так критичны, но если вам не хочется получить неодобрительные взгляды Японцев или чего хуже создавать хоть мелкие, но проблемы, то примите их к сведению и старайтесь не совершать необдуманные поступки.

В последнее года можно увидеть японцев, пренебрегающими этими общественно принятыми правилами. Стоит понимать, что они идут против общественного этикета, который сложился в ходе многовековой истории Японии и Азии. И этот маленький бунт не пройдет для них без последствий. Например, нарушившего этот негласный этикет Японца могут попросить уводиться по собственному желанию, т.к. по мнению начальника, он своими действиями нанес вред не только своей репутации, но и репутации компании.

В любой стране нужно заранее продумывать свои действия и слова, опираясь на местный менталитет, т.к. из-за различия менталитетов даже безобидное для вас действие может оскорбить человека. В Японии вы как иностранец в большинстве подобных случаев получите поблажку со стороны местного населения, но не стоит злоупотреблять гостеприимством.

Первое правило. Не пользуйтесь телефонами в автобусах, поездах или метро.

Данное правило не является просто очередным пунктом негласного этикета, о нем можно прочитать на предупреждающих знаках. Если вы забыли о нем, и например, разговариваете в метро, то окружающие сделают вам замечание и попросят прекратить разговор. Также в том случае если у вас зазвонит телефон, вас попросят перевести его в беззвучный режим. Не стоит слушать громко музыку в наушниках, так как люди с очень четким слухом могут сделать вам замечание, и попросить убавить громкость.

Шумно бывает только в школьных автобусах, но это можно списать на детство, в остальных автобусах и поездах бывает обычно очень тихо. Вам нужно понимать насколько громко вы говорите, очень часто разговаривая обычным тоном, вам могут сделать замечание за громкий разговор. Тон приемлемый у вас в стране, может быть очень громким для Японцев.

Вы можете заметить, что молодое поколение нарушают это правило, иногда даже в очень грубой форме, но они сами показывают себя с плохой стороны. К этому правилу можно добавить, что не стоит вести громкие беседы в транспорте, а лучше вообще воздержаться от беседы. Также не стоит в общественном транспорте есть еду и пить напитки.

Второе правило. Не показывайте свою любовь в общественных местах.

Еще одно неписаное правило этикета, это запрет на проявление своих любовных чувств в общественных местах. В Японии очень холодно относятся к парам, которые целуются на людях, прохожие могут сделать замечание такой паре. В Японии не принято выставлять свои чувства на всеобщий показ.

Третье правило. Не жалуйтесь на что-либо японцам.

Лучше не быть слишком эмоциональным. Японцы в случае неудачи или когда с ними случается беда, не ищут виноватых, и стараются не рассказывать о случившимся без лишнего повода. Они принимают случившиеся как факт, и будут искать пути решения проблемы. Бывают случаи, что Японец будет винить себя, даже если он не виноват. Это не правила вежливости - так они мыслят. Японцы стараются избегать излишнего самобичевания, поэтому очень трудно найти ноющего Японца. Фраза, которую вы часто будете слышать в Японии - "сёганай". Она означает "ничего не поделать".

Парикмахерская закрыта по техническим причинам? Сёганай. Распродажа закончилась? Сёганай.

Основной смысл этой фразы, что если уже ничего с этим не сделать, то и не стоит тратить нервы на это, а нужно просто принять это. Если вас что-то оскорбило или расстроило, то не повышайте голос на Японца. Когда европеец эмоционально описывает ситуацию, расстроившую его, собеседник осознает, что весь негатив в разговоре относится к данной ситуации, а не конкретно к нему. Но из-за различий менталитета японцы воспримут весь негатив на свой счет. Показывая при разговоре с Японцем свои эмоции, он сделает только один вывод, что вы дурно воспитаны.

Четвертое правило. В Японии не стоит фотографировать людей без их разрешения.

Личная жизнь и личное пространство это вещи, которые очень важны для японцев. Многие японцы просят замазать их лица на фотографиях. Очень важно понимать, что перед тем как делать фотографии Японцев, вам нужно спросить их разрешение на это. Это касается в основном съемки Японцев не связанных с индустрией развлечения, например дорожных рабочих. Кроме этого против съемки часто бывают продавцы в различных магазинах и работники мейд-кафе. Как турист вы можете спокойно делать снимки в людных местах, в крайнем случае, вы получите недовольные взгляды от прохожих.

Пятое правило. В Японии считается грубостью менять состав блюда.

Для большинства европейцев, это очень странное правило этикета Японского общества. Многие знают, что в России можно попросить добавить определенный ингредиент в пиццу и т.д. В Японии считается грубостью просить человека, который готовит вам еду изменить состав и процесс приготовления блюда. Если у вас аллергия на какой-либо продукт, то стоит просто об этом предупредить и вам предложат другое блюдо.

Японцы часто удивляются, зачем европейцы заказывают блюда, которое им не нравится и тратят время повара. Делают они такой вывод из-за того, что европейцы очень часто не съедают свое блюдо полностью или просят его изменить.

Шестое правило. Если вы женщина, то не показывайте грудь.

В Японии считается большим стыдом, если девушка появится с оголенной грудью в людном месте. Даже слишком глубокий вырез может показать её с дурной стороны. Японский этикет допускает оставлять открытыми ноги, но не грудь. Единственный случай, когда женщина может оставить свою грудь открытой, это когда она работает в поле. В последние годы из-за влияния европейской культуры можно встретить девушек носящих откровенные платья, но они сами показывают себя с плохой стороны.

Седьмое правило. Никаких карманных ножей.

Сами карманные ножи носить можно. Но в Японии запрещено носить ножи с лезвием длиннее 5,5 сантиметров. И во избежание недоразумений с Японской полицией лучше воздержаться от ношения ножей в Японии. Если у вас есть карманный ножик, то лучше оставьте его дома, турист, разгуливающий с ножом в одной из самых безопасных стран мира, выглядит очень подозрительно.

Восьмое правило. Не давайте чаевых.

Это правило известно многим. Японцы не принимают и не ожидают чаевых. Для Японца предложение чаевых граничит с оскорблением. Это объясняется тем, что заплатив строго установленную сумму за товар или услугу, вы находитесь на равных с продавцом. Но как только вы хотите дать больше, чем было оговорено, то вы морально возноситесь над вторым участником сделки, тем самым морально унижая его.

Девятое правило. Не мусорить.

Это правило универсально для всех стран. Если вы нарушаете это правило, то у меня для вас плохие новости о вашем воспитании.

В плане чистоты на улицах японцы фанатичны, в очень хорошем смысле. Но, на улицах очень мало урн, это объясняется тем, что жители городов предпочитают доносить мусор до дома, где они его уже могут рассортировать по типам. Японцы фанатичны, когда дело доходит до переработки мусора.

Десятое правило. Не сморкайтесь на людях.

Это считается очень некультурным поступком. Если вам нужно высморкаться, то лучше всего это сделать в кабинке туалета.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях