Данная статья является ознакомительной и не может рассматриваться как инструкция к действию, т.к. информация может изменится со временем.

Несмотря на то, что Япония на протяжении длительного времени была закрытой страной в плане визита иностранными гражданами (попасть туда было достаточно сложно жителям других государств), всегда были желающие, в том числе и среди россиян, попасть туда. Это и неудивительно: страна с богатой историей, передовым менеджментом, развитой промышленностью, уникальными традициями и менталитетом не может быть неинтересной.

В последние годы (2017-2018) ситуация меняется в лучшую сторону: барьеров для въезда в Страну Восходящего Солнца становится для наших соотечественников все меньше и меньше и, как показывает практика, тенденция положительная – требований к россиянам предъявляется уже не так много, а сроки получения визы сокращаются.

Если вы желаете оформить визу самостоятельно, сделать это можно либо непосредственно в посольстве в Москве, либо в консульствах в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке. Также возможно оформить разрешение на въезд в онлайн центре, где вам подробно расскажут о перечне необходимых документов и порядке их подачи.

При оформлении визы через агентство, все задачи берут на себя его сотрудники, за что попросят с вас определенную сумму денег.

Какой вариант выбрать – решает каждый сам в зависимости от свободного времени и наличия финансов.

Основные нововведения для россиян для въезда в Японию были приняты в 2017 году:

  • для туристических целей больше нет необходимости получать письмо от гаранта (т.е. от гражданина Японии, который приглашал вас посетить его Родину);
  • появилась возможность многократного посещения страны (а не только 15 дней за 3 месяца) при определенных условиях и обстоятельствах, а сроки пребывания увеличились до 3 лет (опять же, при некоторых ситуациях).

Отказать в получении права посещения Японии могут только в случаях, связанных с нарушениями законодательства, подачи неполного перечня документов либо преднамеренного введения в заблуждение сотрудников консульства.

Охарактеризуем основные типы виз в Японию.

Краткосрочная виза

Она предполагает максимальное время пребывания в стране не более 90 дней. Может быть связана либо с туристическими целями (знакомство с культурой и обычаями Японии, осмотр достопримечательностей природного и человеческого происхождения), либо с гостевым визитом (близких, друзей, знакомых).

Данные типы визы не разрешают приезжему работать.

Помимо вышеназванных целей на короткое время, Японию можно посетить и с деловыми целями: как однократно (за период действия визы), так и многократно. К такого рода обстоятельствам относят: деловые переговоры, обмен опытом, непродолжительные стажировки, участие в семинарах, выставках. Отличия одно- и многократной виз заключаются в следующем: многократная виза разрешает брать с собой родственников, детей.

Долгосрочная виза

Разрешает находиться на территории Японии иногда и до 3-х лет. Цели визита, обычно, связаны с долговременным проживанием в стране либо с устройством на работу.

К такого рода визам относят:

  • медицинскую (цель вашего визита заключается в получении медицинских услуг разного рода: от серьезных операций, курсов лечения, до посещения лечебных грязевых источников. Т.е. в этом плане возможен широкий круг мероприятий, которые не обязательно свидетельствуют о критическом состоянии въезжающего);
  • рабочую (основная цель приезда в Японию – трудоустройство в местную либо филиал иностранной компании. Несмотря на то, что японцы не очень жалуют иностранных наемных работников, нехватка собственных кадров, как по причинам естественным, так и из-за отсутствия нужного качества образования в некоторых сферах, приводит к тому, что потребность в иностранцах с каждым годом растет);
  • учебную (связана с обучением в местном образовательном учреждении. Дает право на неполный рабочий день, если студент желает подзаработать в свободное от учебы время);
  • проживание на территории страны (сроком более 3 месяцев).

Транзитная

Несмотря на то, что в Японии будет осуществлена пересадка для направления в другую страну, необходимость транзитной визы обязательна. Допускается нахождение на территории государства не более 3-х суток с запретом осмотра достопримечательностей (для этого потребуется краткосрочная виза). При нахождении на круизном лайнере вам, также, запрещено сходить с его борта при наличии такой визы.

В общем виде, порядок и состав документов, необходимых для оформления визы в Японию, зависит от цели визита и срока пребывания. Точный перечень лучше всего узнавать в консульствах или посольстве, позвонив им либо придя лично, чтобы минимизировать возможный отказ.

Таким образом, получение визы в Японию гражданам России в современных реалиях стало формальной процедурой и, несмотря на непродолжительный разрешенный срок пребывания в этой стране в большинстве случаев, проблем с въездом на ее территорию практически нет.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях