Кобан, так в Японии называют небольшие полицейские участки, их можно сравнить с опорными пунктами участковых в России. Также этот термин в Японии используется для обозначения самой маленькой организационной единицы в полицейском управлении Японии.

Если говорить про полицейские участки, то они представляют собой небольшие здания, которые расположены по всей Японии, сейчас их насчитывается чуть больше шести тысяч. Они служат основой охраны общественного порядка. Они облегчают работу более крупным полицейским участкам.

В зависимости от размера и расположения в них служат от одного до десяти полицейских. Также стоит отметить, что кроме обязательной вывески, внешний вид здания больше ни как не регламентируется, и может быть любым, очень часто их стараются вписать в общей вид, чтобы они не слишком сильно выделялись на фоне других зданий.

Название "кобан" можно дословно перевести как "полицейская будка", оно происходит от названия самого раннего сооружения, построенного в 1874 году, которые действительно были простыми будками, предназначенными для дежурства, у которой поочередно дежурили стражи правопорядка. Постепенно они были преобразованы в здания с шестью офицерами, и ему было дано новое официальное название хасюцусё ("местный полицейский участок"). Но со временем старое название вернули, и с 1994 года хасюцусё снова стали называть кобан.

В туристических местах, полицейский департамент назначает на службу в Кобан офицеров знающих иностранный язык (в основной английский), это делается с целью помочь туристам, если такая необходимость возникнет.

Кобан — японский полицейский участок

Стоит отметить, что служба в подобных местах зачастую сопряжена с большими рисками, т.к. достаточно часто происходят нападения, преступники делают это по разным причинам, кто-то хочет избавиться от ненужных свидетелей, а кто-то просто желает завладеть оружием офицеров.

Предоставляемые услуги

Полицейские, назначенные на службу кобан, выполняют несколько функций:

  • Помощь заблудившимся людям, полицейские, могут предоставить карту города и помочь с поиском нужного адреса. Кроме того, офицеры могут помочь людям найти ближайший отель, больницу и другие важные учреждения.
  • Бюро находок, если вы нашли потерянную вещь, то её можно отнести в кобан, где уже офицеры сами займутся поиском её хозяина.
  • Предотвращение преступлений, если рядом происходит какое-то преступление (например, ограбление), то офицеры из участка, придут на помощь. Также если вас недавно ограбили, то можно обратиться за помощью в ближайший кобан.
  • Вызов экстренных служб, если вам, например, нужна медицинская помощь, то можно обратиться в кобан, и офицеры вызовут для вас скорую помощь.
Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях