При поездках в Японию очень часто возникает проблема с местной валютой, т.к. в русских банках очень редко можно купить наличными йены, конечно купить йены на биржах или банковских счетах можно, но вот с реальными деньгами туго. Поэтому чаще всего возникает вопрос можно ли в Японии обменять рубли на йены.

Банковские карты

Если говорить про банковские карты, то тут довольно просто, в Японии есть банкоматы, которые работают с Visa, UnionPay или Mastercard, поэтому если у вас карты этой платежной системы, то снять деньги будет довольно просто, банк сам переведет рубли в йены по текущему курсу, нужно только уточнить у банка, какая будет комиссия за  снятие наличных (у некоторых банков её нет при определенных условиях) и какой текущий курс. 

Можно ли обменять в Японии рубли на йены?

Сложнее дела обстоят с картами МИР в Японии банкоматов работающих с этой системой практически нет, и очень часто даже если он был, то может быть закрыт из-за отсутствия спроса. 

Также в России некоторые банки предлагают выпустить карты системы JCB, это японская система и снять с карт деньги не составит труда, а выбор банкоматов в Японии будет намного больше чем в случае с другими системами.

Наличные

В Японии практически нет банков, которые меняют рубли на йены, такие крупные банки как Mitsubishi UFJ Bank, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporatio, даже их филиалы в аэропортах, сейчас не предоставляют услуги обмена рублей на йены, и пока не понятно, когда они возобновят обмен. В других банках ситуация аналогично, если и удастся найти небольшой банк предоставляющий подобные услуги, то это будет чудо, а также курс будет явно очень плохим.

Самое интересное, что крупные банки предоставляют возможность купить рубли за йены,  получается, что существует обмен наличности только в одну строну, это похоже сделано для японцев желающих посетить Россию.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях