Периодически натыкаюсь на различные интернет-издания, в которых встречаю статьи, что в Японии все прям печально и жить там просто невозможно, особенно если ты иностранец. Как человека, который побывал в Японии несколько раз меня подобные материалы по большей части смешат, т. к. правды в них очень мало.

Нужно понимать, что Япония — это страна, а не парк развлечений или филиал рая, как и в любой другой стране, здесь есть свои проблемы. И специфика жизни, может очень сильно отличаться от той к которой вы привыкли, но это не означает, что это плохо, просто люди привыкли жить иначе чем в других места.

Работа и трудоголизм японцев

Многие пишут про безумный трудовой японски день. Тут стоит согласиться, т. к. во многих крупных компаниях все еще процветает трудоголизм, и многие офисные труженики работают сверхурочно, но подобное положение дел постепенно уходит и рабочий день начинает выравнивать и составляет 8 часов. Можно сказать, что в Японии сейчас переломный момент, и все идет к тому, что безумно длинный трудовой день в Японии останется в прошлом.  

Основная проблема (особенно в сфере IT) это конкуренция, к сожалению, несмотря на все экономическое развитие Японии, чтобы получить хорошие место, нужно очень сильно постараться, и то его придется ждать слишком долго. Многие сферы деятельности, связанные с умственным трудом в Японии, сейчас сильно переполнены, в то время как рабочие профессии нуждаются в квалифицированных работниках. Но подобное положение дел, сейчас можно наблюдать во всех развитых странах.  

Самое главное — это найти компанию с рациональным подходом, в которой цель босса не вытащить любой ценой работника из разумного баланса работы и жизни, просто потому что так принято. 

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях