Каждый отдельный народ обладает своими обычаями и запретами. Подчас людям из других стран тяжело понять эти устои. Одной из стран, в которых полно запретов и правил ведения себя в обществе, является Япония. Некоторые из них и будут представлены здесь.

Снимайте обувь

В жилой дом японца, не снимая обуви, заходят только тогда, когда в этом доме кого-то хоронят. Следует помнить об этом, заходя в любое помещение. В каждом из них существуют специальные места, где и можно снять обувь. Разуваться перед входом необходимо.

То же правило применимо и для любого буддийского храма. Перед тем, как зайти, каждый обязан оставить свою обувь на входе. Не стоит думать, что хождение босиком вам чем-то навредит: вы можете остаться так и пройтись по полу из дерева. Поверьте, неприятного здесь мало. Но в любом случае в каждом таком заведении есть тапочки или любая другая специальная обувь. То же касается бань и туалетов.

С тем, чтобы занести грязную обувь в дом, тоже следует быть обходиться аккуратно. Это вполне приличное действо для вас может являться грубым нарушением для японцев. Обращайте внимание на надпись: "please take your shoes off". И ни в коем случае не игнорируйте ее содержание.

Никаких чаевых

Возможно, в вашей родной стране это принято и даже будет одобрено в обществе, но в Японии это является признаком дурного тона. Будь то кафе, бар или ресторан, не нужно пытаться поощрить работу японца дополнительными деньгами. Так вы лишь обидите его. Любой расчет происходит в кассе, даже если вы просто обедаете в кафе. Никто не принесет вам счет и не подойдет за деньгами. Но вы можете быть уверенными: сверх того, на что вы приобрели, с вас не возьмут.

Не сморкайтесь в общественных местах

Вам обязательно нужно будет уйти в любое безлюдное место для того, чтобы высморкаться. Делать это в компании японца ни в коем случае нельзя, если вы не хотите его оскорбить. Такой, казалось бы, безобидный обряд может дать понять, что рядом сидящего человека вы ни во что не ставите.

Отложите еду, пока едете в поезде ближнего следования

То же касается и метро. Вроде бы здесь тоже нет ничего такого: кто только ни ест в поездах. В них же можно и поспать, и покраситься девушкам, и в порядок себя привести перед трудным рабочим днем. Правда, стоит признать, что в стране восходящего солнца этому рады не будут. Такие поезда обычно устроены так, что двое людей сидят прямо напротив друг друга. И если вы при этом решитесь достать еду, вас самих это не скрасит. К иностранцам и без того относятся иной раз с предосторожностью, но так вы только укрепите мнение, что все они невежи. Лучше потерпите до станции.

Другое дело – скоростные поезда (они же еще называются синкансенами). Те очень похожи по внутреннему устройству на самолеты. Перед вами есть столик, и никто не будет сидеть напротив вас и смотреть на то, как вы едите. В таком месте подобное осуждению не придается.

Не помогайте в работе других

Для японцев работа значит довольно-таки много. Японец не может считаться полноценным членом общества, если не имеет работы. Ваша попытка помочь другому в его работе не будет воспринята, как помощь. Скорее как намерение занять место этого человека в обществе. Этим вы можете серьезно оскорбить японца.

Не оставляйте еду недоеденной

Доедать еду для японцев является общепринятым правилом. Тот же рис давным-давно в этой стране являлся роскошью: ни один бедный не мог себе его позволить. Порции еды здесь и без того небольшие, а невкусной эту еду не назовешь. Поэтому старайтесь не оставлять то, что вам приготовят.

Если же вы недоедаете пищу, вы проявляете неуважение к людям, которые принимали участие и в ее готовке, и в сборе урожая, и в выращивании ее для того, чтобы она попала к вам на стол. В этой стране принято относиться к этому несколько иначе, куда более уважительно. Поэтому, если вы не хотите прослыть невежей, будьте внимательными в этом плане.

Сортировка мусора

Мусор в Японии собирают раздельно. Вы найдете кучу урн разного предназначения на улицах. В одну можно будет выбросить остатки еды, в другую – пластик, в третью – бутылки. Их расставляют в строгом соответствии с тем, какие заведения находятся рядом. Если поблизости есть автомат с напитками, то рядом обязательно должна быть урна для бутылок. Стоит напомнить, что японцы перерабатывают большую часть мусора. Иногда даже несколько раз, если говорить о той же бумаге. Благодаря этому увеличиваются территории этой страны: насыпаются целые острова из того, что нельзя сжечь. Не стоит к этому относиться пренебрежительно.

Вывоз домашнего мусора происходит в какое-то определенное время. Что-то – чаще, что-то – реже. Людям из других стран сложно иной раз понять все эти тонкости. Но кидать мусор как придется нельзя. Японцы точно не будут рады такому вашему отношению к их правилам. Надписи на урнах будет легко понять: они выведены на разных языках, там же есть и пиктограммы. Постарайтесь обращать на это внимание. Никому не нравится, когда к его культуре проявляют неуважение.

Откажитесь от черного галстука на свадьбе

С черным галстуком в Японии приходят на похороны. На любых торжественных мероприятиях, а уж тем более на свадьбе, стоит отдать предпочтение белому или полосатому аксессуару.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях