В Японии в виду особенностей климатических условий нет плодородных земель, которые способствовали бы развитию растительности. Но в Японии есть леса, в которых почва обновляется естественным путем. Этим обусловлена высокая развитость земельного дела. Ученые применяют последние достижения для улучшения качества почвы. Постоянно изобретаются новые удобрения, средства орошения и многое другое, что, безусловно, выделяет эту страну в данном сегменте.

На территории страны насчитывается около трех тысяч видов разнообразной растительности. Благодаря расположению островов можно встретить как субтропические, так и тропические виды растений, такие как пальмы, фикусы, банан. В горах же можно встретить дубы, сосны и многое другое, что характерно для тропического пояса.

Япония отделена от материка, поэтому ее животный мир обособлен и существенно отличается от материковой части. Наиболее распространены обезьяны, в частности японская макака. Очень большое разнообразие птиц. Особенно тех, которые обитают на воде, что не скажешь о пресмыкающихся. В Японии много заповедников и парков, благодаря чему удалось сохранить видовую численность большинства животных.

Погода Японии

За пределами острова Нансей и южной части Кюсю в Японии четко различимы четыре времени года. Наступление холодных масс воздуха является причиной значительного различия климата в различных частях архипелага. В зимний период на севере и западе Японии, в горных районах встречаются очень обильные снегопады, а воды Охотского моря покрываются льдом. В это время южное побережье Тихого океана имеет сухую и солнечную погоду. На юге страны, на части Кюсю и на южных берегах Сикоку, поистине весенняя погода начинается уже в начале марта, а на возвышенностях острова Хоккайдо придется ждать до конца апреля, чтобы растаял последний снег. Летом, когда дует теплый и влажный муссон с юго-востока, перепады температур становятся меньше, от +29 C на юге до +17 C на севере и ок. +5 до +10 C в районах высоких гор.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях