В Японии очень большое количество людей из-за поздней работы не успевают приготовить себе еду, поэтому они вынуждены покупать готовую еду в супермаркетах. Большинство японских супермаркетов делают в конце рабочего дня скидки на готовые блюда. Делают это по той причине, что супермаркеты должны до закрытия продать скоропортящиеся продукты, иначе их нужно будет утилизировать. В определенное время сотрудник клеит специальные наклейки с размером скидки (которая обычно бывает от 20 до 50%) на все готовые блюда (например, бенто).

Но тут возникает проблема, так как сотрудник обычно клеит эти наклейки в одно и то же время, то зачастую это приводит к нецивилизованному поведению покупателей.

В некоторых супермаркетах и комбини действует двойная система скидок, примерно в 18 часов вечера наклеивают наклейки с 20-процентной скидкой на все блюда. Затем, в какой-то момент между 19:00 и 19:45, наклеивает наклейки на 50% скидку поверх 20-процентных.

Все это приводит к тому, что во многих супермаркетах образуется очередь, ждущая этих скидок, это может показаться, что не большая проблема для магазина, но подобные очереди мешают другим посетителям.

Кроме этого некоторые идут дальше, и кладут блюда до начала скидок, а после когда настанет время распродаж, будут требовать, чтобы им выдали наклейку со скидкой, тем самым как бы "бронируя" понравившуюся им еду, чтобы её не забрали другие покупатели. Некоторые магазины, даже ввели правила, что не наклеивают наклейки на предметы в корзинах покупателей, что само собой стало вызывать бурную реакцию у покупателей и приводить к скандалам, когда им отказывают в скидке.

Рядом с прилавками с едой во время скидок нередки случаи скандалов и хамского поведения людей, которые очень часто устраивают практически драки за любимые блюда со скидкой.

Одна из причин подобного поведения может заключаться в самом японском обществе. В Японии достаточно людей, которые получают минимальную зарплату, и сокращение половины цены на еду может оказать огромное влияние на их бюджет. Стресс от такого образа жизни также может проявляться в грубом поведении.

Дата публикации:
Категория: Разное
Мы в социальных сетях