Какого-либо общего запрета не существует, но это зависит от множества факторов, и можно сказать, что каждый случай индивидуальный. Признание вашего диплома в Японии в целом зависит от трех главных факторов: компании, сферы деятельности и вашего вуза.

Сфера деятельности

Ваш нужно понимать, что в основном все зависит от сферы деятельности, например, в японскую IT компанию, вас с русским дипломом скорее всего возьмут без проблем, но если вы имеете отношение к медицине, то ваш диплом однозначно не будет котироваться и вам придется переучиваться и сдавать все экзамены заново.

Поэтому вам нужно заранее посмотреть, нужны ли для работы по вашей специальности какие-либо местные японские лицензии и разрешения.

Вуз и диплом

Очень большое значение имеет статус вашего вуза и статус диплома. Если ваш состоит в различных международных программах, и дипломы вуза имеет международную аккредитацию, то это очень сильно повышает шансы, что ваш диплом будет признан в других странах мира (в том числе и в Японии).

Никого не хочу обидеть, но сами понимаете одно дело, когда вы закончили МГИМО, и другое дело, если у вас диплом мелкого регионального вуза, который не участвует ни в каких международных программах.

Также будет хорошо, если ваш диплом переведен на английский язык, а еще лучше на японский.

Компания

Тут все просто некоторые японские компании принимают на работу иностранцев, а другие принципиально этого не делают.

Дата публикации:
Категория: Россия и Япония
Мы в социальных сетях