Что же представляют собой Курильские острова? Самая дальняя территория России с населением около 20 тысяч человек интересует иностранцев. На островах бывали и японцы, и американцы, и англичане. Коренные жители островов курилы и айны, да прибывшие камчадалы и японцы составляли этнос до 20 века и в начале его. Много ранее этого, впервые увидевший Курилы, Атласов из Великого Устюга сообщил об них русскому царю. В начале 18 века и Россия, и Япония заинтересовались архипелагом всерьез. Русские опередили японцев, обложив данью айнов и установив на островах флаги империи. 

Курильские острова

Но Япония все-таки «присвоила» в середине 19 века часть Курильских островов, а в начале века 20 напала на Россию. В Гражданскую войну японцы захватили уже Сахалин. Но в 1945 году были выгнаны со всех позиций. Флаг Советского Союза взвился над Курилами. В 1947 году оттуда выселили 17 тысяч японцев, а вместе с ними и часть айнов. В 1956 году Япония затребовала вернуть пару Курильских островов (Хабомаи и Шикотан). СССР вроде был согласен с этим. Никита Хрущев решил вдруг «добровольно передать» часть территории Курил, но не получилось. Японцы заключили военный союз с США, позволивший американцам дислоцироваться на территории Японии, вместо мирного договора с Советским Союзом.

Вулкан Атсонупури

Что касается наименований островов, то большинство из них носят названия, данные еще айнами. Нумерация островов не удалась, хотя это пытались сделать. Примерно сотня вулканов на Курилах  и горячие источники, частые землетрясениями, вызывающие цунами, для жителей островов не благо. Восточнее Курил находится глубочайший желоб океанского дна, а западнее глубокая котловина. Эти «подводные Гималаи» порой извергают лаву. Самая большая их вершина – остров Итуруп. На нем одном 20 вулканов. Течет река Курилка. На острове несет службу российская воинская часть. Итуруп считается жемчужиной Курил. Водопад на нем под названием «Илья Муромец» высотой 141 метр. На площади 3200 кв. км произрастают леса, есть озера, горячие источники. На острове открыли месторождение рения. Цена одного его грамма зашкаливает под тысячу долларов. Металл этот тугоплавок и используется в авиационной и космической технике как особо жаропрочный. Что и нужно для выхлопных сопел ракет. И электроника этот химический элемент не обходит стороной.

Курильские острова

Хоть и далеко от Москвы Курильские острова, но это пока территория российская. В неофициальной столице их Курильске сегодня проживает немногим более полутора тысяч человек. Недавно их было около двух тысяч. Люди уезжают на материк. Японцы до 1947 г. называли главный город Итурупа Сяной. Премьер Д. Медведев, посетив остров в 2015 году в праздник флага своей страны, подтвердил намерения России об укреплении границ на Дальнем Востоке. Площадь шельфа Охотского моря была увеличена на 50 тысяч кв. км по соглашению с Японией.

Дата публикации:
Категория: Россия и Япония
Мы в социальных сетях