В Японии семечки, орехи, полуфабрикаты и т.д. продаются только в упаковках, почти невозможно найти супермаркеты или комбини, где можно самостоятельно купить продукты на развес. Это обусловлено в первую очередь соображение гигиены, т.к. невозможно узнать, кто трогал неупакованные продукты до вас.

Сыпучие продукты на развес

Так как речь зашла о сыпучих продуктах, стоит сравнить простые макароны. В Японии можно встретить множества видов лапши (Соба, Удон, Рамэн), макароны из пшеницы не пользуются популярностью. В магазинах Японии продается всего несколько видов макарон, преимущественно с добавками (овощи, специи и т.д.). Японцы называют макаронные изделия, как принято на западе "Паста". Цены на макароны в среднем составляют 1000 йен за 500 грамм.

Виды пасты

Многие Японцы если их спросить о России вспомнят варенье. В Японии чай с вареньем или джемом называют "Русский чай" или "Чай по Русски".

Варенье

В России продается много бумажных салфеток, в Японии используют в основном бумажные носовые платки. В Японии не распространены цветные или с рисунком носовые платки, они выпускаются обычно белого цвета.

Бумажные салфетки

Японцев удивляют большие упаковки продуктов. Например, сахар в мешках по пять килограмм.

Японцы если заходит речь о свекле, представляют её красного цвета, они очень удивляются, когда видят сорта свеклы с толстой серой шкурой, которые больше в их понимании похожи на картошку чем на свеклу. Цена в большинстве случаев в России за овощи и фрукты указывается в килограммах, в Японии в основном цена указывается за единицу.

В Японии не распространен майонез, и о нем мало кто знает. Японцев удивляет количество сортов майонеза продаваемых в России, ведь на родине у них продается очень мало сортов из-за низкой популярности продукта.

Майонез в Японии

В Японии очень мало видов колбасы, и цена неё намного выше чем в России. Кроме того, колбаса намного худшего качества, и очень сложно найти колбасу с добавками типа перца или чеснока. Вареная колбаса также является редкостью, в основном продается салями. Колбаса продается уже нарезанной и упакованной, в палках колбаса не продается.

Виды колбасы

В Японии стиральный порошок продается в пачках по одному килограмму, также для стирки используется один порошок, нет деления порошка на цветной или для белого белья. Для экономии энергии многие Японцы стирают белье в холодной воде.

Японцы удивляются количеству видов водки в России. В Японии мало любителей водки. Пиво продается в алюминиевых банках объемом 0,33 или 0,5, литровые банки почти не продаются. В стеклянных бутылках пиво почти не продается.

Дата публикации:
Категория: Россия и Япония
Мы в социальных сетях