1. Слово "харакири" переводится с японского как "резать живот". Но сами японцы предпочитают употреблять более возвышенный термин "сэппуку", обозначая им исключительно церемониальное самоубийство самурая, который запятнал свою репутацию несмываемым позором: не смог предотвратить гибель господина или нешуточно провинился перед кланом.

2. Для последователей дзен-буддизма область живота - это вместилище духовного начала. Поэтому его вспарывание и последующая смерть символизировали чистоту намерений и считались последним оправданием перед небом и людьми.

3. При сэппуку неизменно присутствовали зрители, которые становились свидетелями восстановления самурайской чести. Дополнительно рядом с самоубийцей находился кайсяку - помощник, чьим долгом было обезглавливание самурая после смертельного ритуала. Делалось это как для того, чтобы избавить смертника от неподобающей агонии перед кончиной, так и для того, чтобы не было видно искаженного болью лица покойника.

4. При сеппуку использовались следующие ножи - длинные (тачи), короткие (вакидзаси) и кинжалы (танто). Если рядом с самураем не было кайсяку, то ему вменялось в обязанность самостоятельно полоснуть лезвием по своему горлу.

5. Перед совершением сэппуку самурай обязательно облачался в кимоно белого цвета. Также ему подносили излюбленное блюдо и чашку саке, которая осушалась в четыре глотка. Затем самоубийца усаживался таким образом, чтобы в конце его труп не завалился набок. При роковом надрезе предписывалось держать обернутую бумагой часть лезвия, а не рукоять оружия. При "обнажении души" воин совершал разрез слева направо, а потом - вверх.

6. Сэппуку могло совершаться не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола (в случае смерти супруга или за серьезную провинность). Для этого японки использовали кинжалы, полученные от отцов на совершеннолетие или от женихов в качестве свадебного подарка. Но многие просто перерезали горло или наносили быстрые удары в сердце.

7. Официальный запрет на сэппуку действует на территории Японии с 1968 года. Тем не менее подобные самоубийства еще совершаются в криминальной среде якудзы.

Дата публикации:
Категория: Самураи
Мы в социальных сетях