В Японии очень часто святилища становились не только религиозными центрами, но и местом бойкой торговли, ведь небольшие улочки, ведущие к святилищу, как нельзя лучше подходили для размещения лавок и магазинов. Как и ко многим другим синтоистским святыням в Японии, к токийскому храму Канда (также известный как Kanda Myojin) ведет подобная улица, вдоль которой расположились различные магазины и рестораны, открытые как для паломников, так и простых туристов. Сегодня пойдет речь не про храм и даже не про улицу ведущею к нему, а про кафе расположенное на этой улочке, оно находиться в углу прямо рядом с воротами тории храма под названием Аманоя.

Кафе специализируется на амазаке, сладкой безалкогольной версии саке, которая популярна как у детей, так и у взрослых. Напиток также позиционируется как тоник полезный для здоровья, но ирония заключается в том, что кафе, которое работает уже 175 лет, была основана из-за жажды крови и мести.

Аманойя можно перевести как "магазин Амано", и, конечно же, история начинается с человека по имени Синсукэ Амано. Синсукэ был самураем, который жил в провинции Миядзу, современной северной префектуре Киото, в середине 1800-х годов, во второй половине периода Эдо.

У Синсукэ был младший брат, который переехал в Эдо (старое название Токио), чтобы записаться в додзе и улучшить свои навыки владения клинком. К сожалению, этим мечтам не было суждено сбыться, т.к. он был убит.

Когда весть об убийстве дошла до Синсукэ, он отреагировал, как и положено старшему брату и самураю, а именно поклявшись отомстить убийцам брата. Для этого он отправился в Эдо, чтобы найти убийцу своего брата и свершить свою месть.

Поиск убийцы был затруднительной задачей, т.к. у Синсукэ было только расплывчатое словесное описание, можно сказать, что он имел слабое представление о том, кто был убийцей. Однако он знал, что, поскольку святилище Канда было самым большим и самым важным святилищем в Эдо, улица, ведущая к святилищу Канда, должна быть одной из самых оживленных в городе, и в её окрестностях можно найти нужную информацию.

Синсукэ решил просто расположиться на этой улице и подождать, рассчитывая, что если он подождет достаточно долго, убийца его брата пройдет мимо. Это, однако, представляло проблему, т.к. ему нужно было на что-то жить, и для того чтобы покрыть свои потребности, такие как еда и жилье, он открыл магазин и начал продавать амазаке прохожим.

Он проводил дни, продавая амазаке и ища в толпе людей свою цель. Подавая напитки клиентам, он не заметил, как дни превращались в недели, затем недели превратились в месяцы, и, наконец, месяцы превратились в годы.

Со временем Синсукэ стал владельцем одного из самых популярных кафе в городе, хотя изначально предполагалось, что это просто подработка чтобы выжить пока он ищет своего заклятого врага.

Синсукэ так и не нашел убийцу своего брата, но вместо него он нашел жену. Синсукэ завел семью и в конце концов остался в Эдо, управляя кафе, до конца своей жизни.

Семья Амано все еще владеет им, а нынешний владелец Хиромицу Амано управляет им вместе со своей матерью Сумико и тетей Фумико, в то время как его сын Тасуке в один прекрасный день станет владельцем в седьмом поколении.

Хоть, в конце концов, смерть брата Синсукэ осталась неотомщенной. Тем не менее, его трагическая судьба привела в движение цепочку событий, которые привели к любимой местной достопримечательности, которая уже почти два столетия дарит улыбки и счастливые воспоминания путешественникам и семьям, и, надеюсь, этого достаточно, чтобы помочь ему отдохнуть с миром.

Дата публикации:
Категория: Самураи
Мы в социальных сетях