Положения семейного права в японском обществе времен сегуната Токугава особенно ярко иллюстрируют дискриминацию женщин в те времена. Нормы, существовавшего законодательства, наделяли правом на развод только супруга. Процедура начиналась с написания мужем соответствующего уведомления, вручаемого супруге или ее родственнику мужчине. Исследователь Головин отмечает: «Глава семьи может развестись с женой по любому капризу, не объясняя никому причин своего решения». Супруга не вольна расстаться с мужем по любой, самой веской причине: регулярные избиения, унижения со стороны свекрови, рабский труд. Вторая половина самурая обязана непоколебимо переносить все невзгоды. В японских летописях тех времен редкие упоминания об уходе жены от мужа воина с помощью бывшей семьи девушки встречаются. В любом случае инициатива идет не от жены самурая, а от родственников невестки. 

Чрезвычайный вариант избавления от супруга угнетателя существовал. Он заключался в побеге жены в особый буддийский храм, называемый энкиридэра (бракоразводный монастырь). Став на этот путь, девушка для получения развода обязана была прожить послушницей три года при обители. Феодальная Япония имела два подобных монастыря: Мантоку в Ота (префектура Гумма) и Токэй в Камакура (префектура Канагава). Не многие женщины решались на такой поступок. 

С другой стороны, брачные союзы в самурайском обществе были преимущественно браками по расчету. Обычно женитьба – это взаимовыгодное объединение двух семей после тщательного изучения всех материальных, социальных, политических выгод от процесса. Поэтому страх перед потерей лица в обществе и прочих преференций от брака делал угнетение женщины самураем крайне нежелательным поведением. 

Структура бракоразводного процесса в старой Японии сильно напоминала развод по канонам иудаизма, когда праведный еврей обязан уведомить жену с помощью гета (разводное письмо). Документ имеет строгую форму, должен состоять из 12 строчек. Мужчина прописывает в гете подробности процедуры, место и время, имена мужа и жены, известные всем. Письмо, написанное под давлением или принуждением, считается фиктивным. 

Дата публикации:
Категория: Самураи
Мы в социальных сетях