Можно сказать, что большинство знаменитых японских самураев получили свою славу в результате двух крупных феодальных конфликтов в Японии: войны Генпэй (1180-1185), которая дала начало сегунату Камакура (1185-1333), и серия конфликтов после которых был созданн сегунат Токугава, который затем правил Японией с 1603 по 1868 год.

Томоэ Годзэн (Tomoe Gozen) (巴 御前)

Томоэ Годзэн (1157-1247) — онна-бугэйся (женщина-мастер боевых искусств или средневековая японская воительница), служившая Минамото-но Есинаке во время войны Генпэй (1180-1185). Конечно формально её нельзя назвать самураем, т.к. подобным титулом удостаивались только мужчины, но все же её можно причислить к самураям из-за её деяний и подготовки. До того, как самураи стали формализованной кастой в период Эдо (1603-1868), женщины обучались использовать копья нагината и кинжалы кайкэн для защиты общин с небольшим количеством мужчин-бойцов. На самом деле легендарная императрица Цзингу, как говорят, возглавила вторжение в Корею после того, как ее муж-император был убит в бою, хотя вопрос о том, произошло ли это вторжение на самом деле, остается предметом споров.

Томоэ Годзэн

Война Гэнпэй велась между могущественными кланами Минамото (Гэндзи) и Тайра (Хэйкэ), обеими ветвями императорской линии. Томоэ имел ряд достижений в войне, в его распоряжении было примерно тысяча кавалеристов. В эпической поэме о конфликте, составленной, по крайней мере, в 1309 году, говорится о том что, помимо красоты Томоэ, что она была также удивительно сильным лучником, и как женщина-мечник она была воином, стоящим тысячи, готовым противостоять демону или богу, так же её не страшили кавалеристы, которым она могла противостоять без особого труда.

Когда война подошла к концу, Есинака начал борьбу за власть над всем кланом Минамото. В то время как он был побежден своим двоюродным братом Еритомо (который впоследствии основал сегунат Камакура), записано, что Томоэ сбросила с коня и обезглавила самого сильного воина Еритомо в битве при Авадзу в 1184 году. Это последняя запись о ней, что стало с ней после этого, неясно, сама роль онна-бугейши исчезла в период Эдо, хотя легенды и рассказы о Томоэ стали очень популярны, о ней сделано множество гравюр укиё-э и несколько пьес кабуки.

Кусуноки Масасигэ (Kusunoki Masashige) (楠木 正成)

Кусуноки Масасигэ (1294-1336) получил наибольшую известность за свои военные победы и преданность. В 1331 году он присоединился к императору Го-Дайго (1288-1339) в попытке отобрать власть у сегуната Камакура, при котором император стал всего лишь номинальной фигурой. Величайший триумф Кусуноки пришелся на 1332 год, когда он защищал замок Тихая, расположенный к югу от Осаки, от армии сегуната Камакура, это была блестящая победа над более многочисленной армией противника.

Кусуноки получил контроль над несколькими частями района Кансай после победы в войне. Однако восстановление Кенму была недолгой, поскольку клан Асикага предал Кусуноки и дважды повел войска против Киото в 1336 году.

Кусуноки Масасигэ

Кусуноки выступал за то, чтобы позволить превосходящим силам Асикаги захватить столицу, в то время как сторонники императора укрылись бы среди монахов горы Хиэй, а затем он хотел обрушиться на Асикагу и заманили их в ловушку в городе. Однако его план бы отвернут и Го-Дайго приказал Кусуноки продвигаться. Опытный стратег знал, что это смертный приговор, но все же был вынужден подчиниться приказу.

Когда войска Кусуноки были окончательно разбиты в битве при Минатогаве близ современного Кобе, Кусуноки покончил с собой, чтобы избежать захвата в плен. Теперь он является символом мужества и преданности императору, и его статуя стоит перед Императорским дворцом Токио.

Санада Юкимура (Sanada Yukimura) (真田 幸村)

Санада Юкимура (1567-1615), прославился в свое время как величайший воин Японии, он доблестно сражался против правления Токугавы.

Он руководил блестящей обороной замка Уэда в Нагано, его действия не позволили армии Токугавы Хидэтады прибыть вовремя, чтобы поддержать его отца Иэясу в решающей битве при Сэкигахаре в 1600 году. Иэясу тем не менее победил, и хотя вскоре он взял под свой контроль всю Японию, Юкимура возглавил оборону в последнем сопротивлении правлению Токугавы при осаде Осаки с 1614 по 1615 год, сражаясь так яростно, что вынудил превосходящие силы Токугавы принять перемирие после первой Зимней кампании.

Санада Юкимура

Однако Иэясу вернулся через несколько месяцев со 150 000 человек, и хотя Юкимура храбро вел свои 60 000 солдат, его войско в конечном счете было разбито, а сам он убит.

Ясукэ (Yasuke) (弥助)

Даже если бы он не совершил ни одного подвига, то все равно бы прославился, как первый чернокожий самурай.

Ясукэ

Ясуке был африканским рабом, привезенным в Японию в 1579 году иезуитским миссионером Алессандро Валиньяно. Никто в Японии раньше не видел чернокожего человека, поэтому его присутствие вызвало настоящую сенсацию. Его вызвали на аудиенцию к Оде Нобунаге, самому могущественному военачальнику того времени, который был настолько ошеломлен его появлением, что заставил его раздеться до пояса и потереть кожу, чтобы доказать, что он не был окрашен чернилами.

Нобунага был настолько впечатлен силой и ростом Ясуке—примерно 188 сантиметров (6 футов 2 дюйма), что сделал его своим личным слугой и телохранителем. В 1581 году Ясуке был возведен в ранг самурая и помещен в замок Адзути, венец славы Нобунаги, где он обедал с военачальником и выполнял функции его личного меченосца.

Когда Нобунага был предан Акэти Мицухидэ и вынужден был совершить самоубийство в храме Хонно-дзи в 1582 году, Ясуке был там и сражался с войсками Мицухидэ. Он бежал в замок Адзути и некоторое время служил сыну Нобунаги, пока на него тоже не напал Мицухидэ и не покончил с собой.

Затем Ясуке отдал свой меч Мицухидэ, который, не привыкший к тому, чтобы самурай сдавался, а не убивал себя после смерти своего господина, приказал Ясуке вернуться в иезуитскую миссию в Киото. Было ли это проявлением неуважения к "зверю", как выразился Мицухидэ, или прикрытием для акта милосердия, остается предметом споров. После этого судьба Ясуке остается неясной, хотя, возможно, его присутствие было зафиксировано в районе Кюсю в 1584 году.

Никто точно не знает, где родился Ясуке, хотя предполагалось, что он мог быть выходцем из Мозамбика, Анголы или Эфиопии, а может быть, рабом европейского происхождения из Португалии. Его настоящее имя тоже неизвестно, хотя Ясуке считается его японским эквивалентом.

Уэсуги Кэнсин (Uesugi Kenshin) (上杉 謙信)

Уэсуги Кэнсин (1530-1578), четвертый сын могущественного военачальника, иногда его называли Драконом Эчиго, в дополнение к его военной доблести, он был известен своим соперничеством с Такэда Сингэном, который продвигался в северном Синано (ныне Нагано) как раз в то время, когда Кэнсин защищал Эчиго через границу.

Уэсуги Кэнсин

Между 1553 и 1564 годами два самурая пять раз сражались в Каванакадзиме, расположенном в южной части нынешнего города Нагано. Хотя большинство этих сражений были просто стычками, в четвертом сражении, в октябре 1561 года, Кеншин почти победил Шингена, зайдя так далеко, что лично въехал в командный пункт Шингена. Совершенно неподготовленный, Сингэн отбил нападение Кеншина всего лишь железным веером, удерживая его до тех пор, пока один из его слуг не смог пронзить копьем коня Кеншина и прогнать его.

Когда клан Ходзе, базирующийся в Канто, наложил эмбарго на поставки соли в крепость Сингэна в провинции Кай (ныне префектура Яманаси), Кэнсин прислал соль из Эчиго, сказав: "Я сражаюсь не солью, а мечом." Говорят, что он даже плакал, когда услышал о смерти Сингэна в 1573 году, говоря: "Я потерял своего хорошего соперника. Такого героя у нас больше не будет!"

Позже Кэнсин боролся против растущей власти Оды Нобунаги, главного военного лидера Японии, даже нанеся ему крупное поражение в битве при Тэдоригаве (ныне в префектуре Исикава) в 1577 году. Он собрал армию, чтобы продолжить свое наступление на территорию Ода в 1577-1578 годах, но умер от плохого здоровья, прежде чем смог начать наступление. Его надгробие можно увидеть в храме Ринсен-дзи в городе Дзоэцу, Ниигата, где он в юности изучал дзэн и боевые искусства.

Минамото-но Ёсицунэ (Minamoto no Yoshitsune) (源 義経)

Минамото-но Есицунэ (1159-1189) был лидером во время войны Генпэй (1180-1185) между кланами Минамото (Гэндзи) и Тайра (Хэйкэ).

Минамото-но Ёсицунэ

В детстве большая часть ближайших родственников Есицунэ была убита во время восстания Хэйцзи в 1160 году. Его сводный брат Еритомо был сослан на полуостров Идзу, а Есицунэ был отдан на попечение монахов храма Курама в горах к северу от Киото. В 1174 году он переехал в Хираидзуми, в тогдашнюю провинцию Муцу, которая теперь составляет восточную половину региона Тохоку на севере Японии. В течение многих лет Есицунэ защищал Фудзивара-но Хидехира, глава могущественного Северного клана Фудзивара.

Есицунэ присоединился к Еритомо, когда тот собрал армию для борьбы с кланом Тайра в 1180 году. Есицунэ привел свой клан к череде побед, кульминацией которых стала битва при Дан-но-ура на территории нынешней префектуры Яманаси. Однако после того, как война была выиграна и Еритомо основал сегунат Камакура, он стал подозрительно относиться к своему сводному брату, аннулировав его титулы и заставив его снова скрыться в Хираидзуми в 1185 году. Однако после того, как его покровитель Хидэхира умер в 1187 году, Есицунэ был предан своим сыном, который окружил его резиденцию и заставил его покончить с собой.

Этот инцидент особенно знаменит Смертью Бэнкэя, грозного монаха-воина, который был вассалом Есицунэ с тех пор, как последний победил его на мосту в Киото.

Говорят, что в свой последний день Бэнкэй убил в одиночку более 300 человек, охраняя мост к резиденции Есицунэ, после чего солдаты напали на него издали со стрелами. Хотя, в конце концов, он перестал двигаться, он не упал, и когда, наконец, солдаты набрались храбрости, чтобы перейти мост, они обнаружили, что Бэнкэй умер, стоя на ногах.

Есицунэ - символ трагического героя в Японии. Он является популярной фигурой в кабуки, а также центральным персонажем в третьем разделе эпической поэмы "Повесть о Хэйкэ".

Миямото Мусаси (Miyamoto Musashi) (宮本 武蔵)

Миямото Мусаси (1584-1645). Формально его нельзя назвать самураем, так как он никогда не владел собственными землями, а также не служил господину, но он прославился как дуэлянт. В записях сохранилась информация, о том, что он провел как минимум 60 дуэлей, из которых он вышел победителем, но их могло быть намного больше. Он основал несколько школ фехтования и позже написал “Книгу пяти колец”, которую до сих пор читают для понимания его тактики и философии.

Миямото Мусаси

Точно неизвестно, где он родился, сам он говорил, что родился в провинции Харима, южной части нынешней префектуры Хего. Считается, что он родился в ныне исчезнувшей деревне под названием Миямото прямо на границе с провинцией Мимасака на западе. Отец Мусаси был искусным фехтовальщиком, служившим господину замка Такеяма, который возвышался над деревней.

Наглый и безрассудный, Мусаси выиграл свой первый поединок в юном возрасте, на момент поединка ему было 12 или 13 лет, приняв открытый вызов от странствующего самурая, которого он оглушил внезапной атакой деревянным шестом, а затем забил до смерти на земле.

Историки ведут споры о том, в каких именно сражениях участвовал Мусаси и даже на чьей стороне, причем некоторые считают его проигравшим в битве при Сэкигахаре (1600), которая закрепила господство Токугавы, в то время как другие говорят, что он сражался в другом месте в то время. Самое забавное, что историки так и не смогли определиться на чей стороне, он был во время осады Осаки (1614-1615), где Токугава устранил последнюю затянувшуюся угрозу их правлению, по одним данным он был на стороне защитников, на другой на стороне атакующих.

В отличии от сражений, его поединки более детально документированы. До историков дошли документы содержащие описания его многочисленные поединков, часто выигранные им с использованием только деревянного меча. В начале своей карьеры он победил нескольких членов школы Есиока, тем самым положив конец правлению выдающейся школы фехтования Киото. Затем он путешествовал по Японии в паломничестве воина, или муша сюге с 1605 по 1612 год, сражаясь с мастерами различных школ.

В 1612 году он провел свою самую знаменитую дуэль против Сасаки Кодзиро на крошечном острове Фунадзима, расположенном в проливе Канмон между главным японским островом и Кюсю. Мусаси разозлил своего противника, намеренно прибыв на остров с опозданием почти на три часа. В ходе ожесточенной, но короткой дуэли он нанес ему смертельный удар деревянным мечом, который вырезал из весла по пути на остров.

После осады Осаки Мусаси помог построить замок Акаси на территории нынешней префектуры Хего, а также помог заложить город Химэдзи. Некоторое время он снова путешествовал, предлагая себя в качестве наставника меча или вассала различным крупным фигурам, включая самого Токугаву Иэясу (который отверг его), пока в 1633 году он, наконец, не поселился в замке Кумамото, к тому времени он практически перестал сражаться, и был заинтересован в обучении живописи. В 1643 году он удалился в пещеру в западном Кумамото, известную как Рейгандо, чтобы написать “Книгу пяти колец”. Он закончил работу в феврале 1645 года, а затем умер в пещере около 13 июня в возрасте 62 лет.

Ныне увековеченный в бесчисленных фильмах и исторических драмах, Мусаси особенно известен своим стилем Нитэн Ити-рю с двумя мечами, который он усовершенствовал, находясь в Кумамото.

Такэда Сингэн (Takeda Shingen) (武田 信玄)

Такэда Сингэн (1521-1573) иногда упоминался как Тигр Кая, в частности, поскольку он был противником Уэсуги Кэнсина, Дракона Эчиго, причем тигры и драконы были традиционными врагами в буддийских образах. Провинция Кай была областью, которая теперь соответствует префектуре Яманаси. Клан Такэда происходил от клана Минамото, который в девятом веке произошел от японской императорской семьи.

Такэда Сингэн

После отстранения своего отца от власти, чтобы взять под контроль клан Такэда в 1540 году, Сингэн двинулся завоевывать провинцию Синано (ныне префектура Нагано). Крепость за крепостью падали перед ним, пока, наконец, он не приблизился к войскам Уэсуги Кэнсина в провинции Этиго (ныне Ниигата) на севере. Хотя эти двое сражались безрезультатно с 1553 по 1564 год, Сингэну в конечном итоге удалось удержать войска Кэнсина от Синано, позволив Сингэну сосредоточиться на кампаниях на юге.

В начале восхождения Ода Нобунаги к власти он объединил свои силы с Токугавой Иэясу, чтобы претендовать на провинцию Суруга (ныне центральная префектура Сидзуока) в 1569 году, а затем, чувствуя себя в безопасности в своем положении, предал Нобунагу и Иэясу, чтобы напасть на объединенные силы Ода-Токугава в 1572 году.

Сингэн считался единственным дайме, обладавшим боевыми и тактическими способностями противостоять продолжающемуся завоеванию Нобунагой Японии, победив Иэясу в битве Микатагахара на территории нынешней западной префектуры Сидзуока. Однако Шинген умер в своем лагере в 1573 году либо от болезни, либо от военного ранения. После его смерти Такэда были в значительной степени уничтожены Нобунагой и Иэясу в битве при Тэнмокудзане в 1582 году. Однако хорошо построенная система управления, законов и налогов Сингэна оказала влияние на более поздних лидеров, включая самого Иэясу.

Дата публикации:
Категория: Самураи
Мы в социальных сетях