Очень часто легенды врут или очень сильно приукрашивают события минувших дней, силами многих писателей и историков был создан благородный и романтический образ самурая, но эпоха самураев была жестоким периодом в истории Японии. Жизнь самурая могла внезапно оборваться в результате спора за землю, власть или честь, или, как в случае с одним выдающимся самураем, из-за метеоризма.

Тиба Кунитане был 29-м лордом клана Тиба, который контролировал часть восточной Японии, современная префектура Тиба. В 1585 году, по обычаю, Кунитане созвал своих вассалов в замок Сакура, главную цитадель клана Тиба, на празднование Нового года.

Во время празднества камердинер Кувата Мангоро, пукнул перед своим господином Тиба Кунитане. Когда Мангоро снова нарушил этикет, во второй раз пукнув перед своим господином, Кунитане начал отчитывать своего слугу за отсутствие манер, на что Мангоро ответил, что газы не спрашивают его когда им можно выходить. Кунитане впав в ярость от столь дерзкого ответа. Он пинком повалил Мангоро на землю и потянулся к рукояти своего меча, и только благодаря вмешательству собравшихся вассалов Кунитане удалось остановить его от того, чтобы тут же зарубить Мангоро.

Вассалы настаивали, на том, что было бы неблагоразумно испортить празднование Нового года кровопролитием, и почему лорд клана должен быть так обеспокоен такими незначительными проступками человека, стоящего на столько ступеней ниже его по власти. Тем не менее, гнев Кунитане был слишком велик, чтобы полностью утихнуть сразу, и Мангоро был выслать подальше.

В конце концов, однако, Кунитане простил Мангоро, и он вернулся, чтобы снова приступил к своим обязанностям, служа своему господину. Но, несмотря на то, что Мангоро был наказан за дело, он затаил обиду на своего господина, т.к. считал наказание несправедливым.

В ночь на 1 мая Мангоро прокрался в личные покои Кунитане, когда лорд спал, и дважды ударил своего господина кинжалом. На крики Кунитане прибежала стражу замка, и хотя Мангоро смог убежать в соседнюю деревню, в конце концов он был окружен в лесу и либо покончил с собой, либо был казнен своими преследователями. Несмотря на то что Кунитане выжил после покушения, ему удалось продержаться только шесть дней, и в конце концов он скончался от ран и умер в возрасте 28 лет.

Наследнику Кунитане в то время было всего 10 лет. Клан Тиба был связан с более могущественным кланом Ходзе, а Кунитане был женат на одной из дочерей господина Ходзе Удзимасы. Ходзе посчитал, что, поскольку сын Кунитане был слишком молод, чтобы взять на себя обязанности отца, поэтому управление кланом Тиба было передано одному из сыновей Удзимасы.

Пять лет спустя Ходзе были завоеваны армиями Тоетоми Хидееси, и клан Тиба так и не восстановил контроль над своими землями.

Дата публикации:
Категория: Самураи
Мы в социальных сетях