Многие иностранцы ошибочно думают, что Япония является полностью безопасной страной, в которой отсутствует преступность. Люди часто путают понятия «безопаснейшая страна» и «полностью безопасная страна». Япония - это одна из безопаснейших стран, но это не означает что в ней полностью отсутствует преступность.

В Японии точно также совершаются преступления, как и в других странах, точно также в Японии совершаются грабежи и убийства, как и в других странах. Главное отличие Японии от многих стран заключается в количестве совершаемых преступлений, в Японии (если верить официальной статистике) их совершается намного меньше, чем во многих развитых странах.

Текущий уровень преступности в Японии

В Японии он находится на довольно низком уровне по сравнению с европейскими странами. Раскрываемость преступлений в Японии находиться на довольно высоком уровне, в среднем показатель раскрываемости равен 39%. В основном совершаются мелкие преступления: карманные кражи, поделки кредитных карт, угоны велосипедов и т.д.

Если говорить про преступления средней тяжести (например, разбойные нападения), то такие преступления совершаются намного реже, и зачастую совершают их мигранты из других стран.

На текущий момент серьезной проблемой стали преступления в сфере высоких технологий, из-за повсеместного внедрения блокчейн технологий преступников становиться отследить все сложнее, поэтому японская полиция призывает быть особенно бдительными при использовании банковских карточек или сделок совершаемых с использованием блокчейн технологий.

Бывают печальные события, когда какой-нибудь психически нездоровый человек набрасывается на толпу с ножом, поджигает аниме студию или ревнивая жена в порыве ярости убивает мужа, но такие случае очень редки.

Иностранные рабочие

Стоит отметить, что сейчас из-за новой миграционной политики, в Японии с каждым годом растет количество преступлений. В основном идет рост уличной преступности. За несколько лет в Японии увеличилось количество уличных краж и разбойных нападений. В основном подобным промышляют трудовые мигранты из Китая, Филиппин и Таиланда.

Подозрительные личности около парка Уено

Якудза

Про текущие состояние Якудзы в Японии я подробнее расскажу в другой статьей, т. к. сейчас нас интересует другой вопрос, а именно может ли Якудза быть опасная для обычного туриста. Если вы обычный турист, то бояться Якудзы вам не стоит, т. к. если вы сами не полезете к ней (например, решите сделать селфи с членом якудзы), то для членов данного преступного сообщества вы попросту не интересны. Большинство членов Якудзы соблюдают кодекс, и в большинстве случаев не будут лезть к иностранному туристу.

Конкретные угрозы

После краткого обзора преступного мира Японии, можем перейти к сути статьи.

Туристу нужно придерживаться простого правила, а именно посещать только туристические места и стараться избегать ночью различные нелюдные места. Посещать различные промзоны и прочие нетуристические места, нужно либо группой, либо быть настороже. Например, в 2018 году был зафиксирован рост разбойных нападений на туристов в промзонах Токио, в большинстве случаев грабителями были мигранты. Жертвами становились потерявшие бдительность туристы, которые в поисках очередного японского сада случайно забредали в укромные уголки Токио.

Также мошенники очень любят обманывать туристов, особенно этим пользуются мигранты из Китая и Филиппин, т.к. для европейского туриста все азиаты на одно лицо, а также многие туристы придерживаются мнения «Япония самая безопасная страна, а японцы самые честные люди», то мошенникам втереться в доверие не составляет особого труда. Наивный турист думает, что раз перед ним японец, то он точно не мошенник, а на самом деле его уже обрабатывает ушлый мошенник родом из Таиланда.

Мошенники могут потребовать у туриста в метро, оплатить штраф за якобы громкую музыку в наушниках. Также один из самых распространенных способов развода, это взимание платы за фотографии. Практикуют два способа.

Первый, к туристу, который сделал снимок подходят люди и начинают требовать с него деньги, мотивируя это тем, что турист сделал фотографии их лиц, а за это в Токио предусмотрен штраф, и либо сейчас турист им платит компенсацию, либо они вызывают полицию. Многие туристы решают избежать проблем и платят “пострадавшему”. В среднем “компенсация” составляет 5000 йен.

Туристы в Японии

Второй, это туристу предлагают сфотографироваться с каким-либо персонажем или девушкой, одетой как гейша. После фотосессии ему сообщают, что работа аниматора платная и её нужно оплатить. Если турист не соглашается, то ему могут пригрозить вызовом полиции и обвинением в мошенничестве.

В сезон цветения сакуры туристов могут обманывать следующем способом. Рядом с парком (например, Уэно), могут продавать по привлекательной цене Икебаны, в основном это будет Сакура. Под видом Икебаны наивным туристам предлагают оборванные ветки обычной Сакуры, которые искусно выдаются под Икебаны. Обычное такое изделие опадает и полностью умирает через 3-4 дня. Если турист предъявит претензии, то ему ответят, что уход за икебаной очень сложный и турист сам её погубил своими действиями. Почему полиция не убирает такие палатки? Все очень просто, рядом с палаткой, где торгуют подобными растениями, будет висеть табличка на японском, в которой говориться, что это имитации икебаны.

Дата публикации:
Категория: Туризм
Мы в социальных сетях