Сейчас в Японии набирает обороты схема мошенничества, которая состоит в обмане одиноких мужчин желающих найти свою вторую половинку. Данная схема существовала и раньше, но сейчас участились случаи мошенничества.

В Японии полно одиноких мужчин, как среди коренных японцев, так и иностранцев, которые ищут свою вторую половинку. Зачастую для поиска они используют сайты знакомств или мобильные приложения, которые заполонили различные мошенницы.

Схема состоит в следующем, мошенница (или мошенник, далее для краткости буду использовать только мошенница) ищет своих жертв на сайтах знакомств или мобильных приложениях, дальше она (или он) завет свою жертву на свидание, при этом мошенница под различным предлогом назначает место свидания самостоятельно. В основном это малоизвестные маленькие заведения, находящиеся в отдаленных злачных местах, например, в Токио чаще всего это будет небольшой бар на Кабукичо, в котором только подают напитки и несколько видов закусок.

В Японии знакомясь с девушками в интернете нужно быть острожным

Меню в подобных заведениях в основном состоит из коктейлей с неоправданно высокими ценами, которые и будет заказывать мошенница. Основная задача, которой состоит в том, чтобы привести жертву в подобное заведение и заставить потратить как можно больше. За это она получит часть от прибыли, т.к. находится в сговоре с владельцем бара, и в обмен на то, что она приведет клиента и выставит большой счет, часть его пойдет ей в карман. 

В среднем счет в подобных заведениях составляет от 50000 до 300000 йен. При этом мошенница может даже оплатить половину счета, т.к. цены завышены настолько, что позволяет включать подобные действия в спектакль. Схема похоже чем-то на работу хост-клубов, только с тем отличием, что жертва думает, что это реальное свидание.

Стоит отметить, что сейчас среди жертв много иностранцев, которые начитавшись различных путеводителей, наивно полагают, что японки только и мечтают как познакомиться и начать встречаться с иностранцем.

Стоит отметить, что по данным японской полиции, 99% потерпевших являются мужчинами, что дает основание говорить, что данный вид мошенничества распространен в основном среди женщин, мужчин мошенников подобного рода практически не встречается.

Полиция мало что может сделать в подобной ситуации, т.к. нет явного нарушения какого-либо закона, клиент сам соглашается купить напитки по завышенным ценам, а доказать сговор девушки с владельцем бара практически невозможно.

Дата публикации:
Категория: Японская мафия
Мы в социальных сетях