Традиционная японская одежда – кимоно, получило широкое распространение в мире, об этом предмете одежды знает практически любой человек. Кимоно отличается от других видов одежды необычной красотой, отражающей основу японской культуры. Несмотря на такую популярность, мало кто осведомлен об украшениях, которые принято носить к ним. Классическими украшениями к кимоно являются кандзаси, своего рода шпильки и гребни. Кандзаси используется только с кимоно, и если японцы увидят европейца с кандзаси и в европейской одежде, то они будут сильно удивлены.

Что представляет собой кандзаси

Период с 1603 по 1868 год считается апогеем развития культурной сферы в Японии. Именно в этот момент начала появляться необходимость в украшениях к национальной одежде. Существует мнение, что подобные украшения для причесок возникли намного раньше, а именно в 1336 году. В эпоху Эдо, когда культура была на самом высоком этапе развития, произошла революция в области красоты. Революция заключалась в появлении разнообразных причесок, отличающихся особой сложностью создания. К таким прическам стали придумывать украшения, которые и получили наименование кандзаси.

Появление кандзаси

Возникновение этого украшения связывают с периодом Дземон, когда японцы верили в мистические явления. Тонкие палочки, имеющие острые концы по представлениям верующих могли отогнать нечистую силу. Такая заостренная палочка эволюционировала в кандзаси, с помощью которой не только фиксировали локоны, но и расчесывали их. Сделанные археологические раскопки пролили свет на первоначальный вид кандзаси, которое имело длинные зубчики.

Период Нара и Хэйан

Каждая эпоха в Японии имеет свое название, отражающее основные характеристики и особенности периода. Эпоха отличалась сплетением японской и китайской традиции и это особенно проявилось на предмете одежды и украшениях к ним. Таким образом, праотцом кандзаси был китайский саиси, который имел длинные зубья. В дальнейшем модная прическа пучок украшалась при помощи этих шпилек. Традиция перевязывать локоны у мужчин и женщин пришла из Китая, впрочем, как и шпильки.

Но в определенный момент использование кандзаси прекратилось, так как в моду пришли распущенные волосы. Локоны, ничем не украшенные, стали получать широкое распространение, в моду вошла естественность. Несмотря на то, что локоны расчесывали при помощи этих гребней, все же кандзаси перестали использовать в качестве украшения.

Адзути Момояма – начало Эдо

В период с 1568 по 1603 годы предметы одежды у богатого у бедного слоя населения существенно отличался. Женщины бедного происхождения мели право носить только нуригасу, представляющую собой лаковую коническую шляпу. Их предметом гардероба были также платки и капюшоны, которыми прикрывали голову. Богатые девушки могли позволить себе носить коромокасуги, которое изготавливалось из качественного материала. Эта одежда прикрывала и голову, а в качестве украшений брали с собой зонтик. Модными прическами в этот период были китайские, которые представляли собой собранный пучок, перевязанный яркой лентой.

Такая мода сохранилась вплоть до начала эпохи Эдо. В этот период японская история столкнулась с самураями без хозяина, которые из-за различных событий стали известны в качестве нарушителей порядка. Для прекращения такого произвола военные правители решили упразднить ношение масок. После таких ограничений, приходилось придумывать новые виды причесок и соответственно украшений для них. Именно в этот момент, возродилась традиция пользоваться кандзаси.

Украшения для волос эпохи Эдо

В эпоху Хейан, больше известная как мода на естественность начала вытесняться красивыми украшения и эволюциями причесок. Локоны стали завязывать не только в пучок, но и в хвост, украшая известными палочками. Эпоха Эдо вдохнула новую жизнь в кандзаси, диктуя новые тенденции в мире красоты. Первоначально, для декорирования прически использовались бумажные шнурки, которые закреплялись при помощи гребней. Гребень представлял собой довольно простое украшение, которое было выполнено из дерева. Но в 1751 году, в эру Хореки начали происходить качественные изменения, коснувшиеся деталей для прически. Появились разнообразные гребни, которые были искусно украшены и изготавливались из интересных материалов. Например, в качестве сырья для изготовления тсумэгата (горизонтальный гребень) использовали панцирь черепахи, стекло, слоновую кость и даже копыта лошади. Несмотря на существование различных видов гребней, все же общая черта сохранялась. Например, внутренняя и внешняя сторона украшения обрабатывалась при помощи лака и золотистой крошки. Украшения дополнялись перламутром, оформляли ажурной резьбой.

Появление разнообразных кандзаси было связано с тем, что носили это украшение не только женщины, но даже мужчины, поэтому и камни и материал отличались друг от друга. Соответственно такие украшения могли себе позволить только богатый слой населения, поэтому по деталям на прическах можно было узнать о статусе человека в обществе. Богатые женщины носили кандзаси, изготовленное из драгоценных камней и дорогого материала.

Самое интересное, что с развитием моды на кандзаси, в прическах стали применять несколько гребней, которые торчали из боков. А вот сегодня, любят себя баловать этим украшением будущие гейши, которых называют майко. А вот сами гейши применяют только простые шпильки, которые подчеркивают изысканный вкус и простоту. Это связано с тем, что гейши могут привлечь внимание мужской половины исключительно лишь притягательным взглядом. Современные кандзаси отличаются тем, что отделяются искусственными цветами, которые изготавливаются из качественного материала.

Интересно, что для каждого периода времени использовали разные кандзаси, если они были украшены цветами, то для каждого сезона были свои цветы. Ученицы гейши используют только те кандзаси, которые были изготовлены опытными мастерами, знающими особенности украшения и его историю появления. Однако, на сегодня кандзаси изготавливают и любители, которые радуют современных женщин этим знаменательным украшением.

Дата публикации:
Категория: Украшения
Мы в социальных сетях