Японские рукодельницы не перестают удивлять весь мир своей креативностью, высоким уровнем мастерства, и неординарными направлениями в декоративно прикладных видах искусств. Неуемная фантазия восточных мастериц натолкнула их на создание необычайной техники изготовления вязаных игрушек. Милые и забавные зверушки очень быстро завоевали всеобщую любовь и признание не только в стране восходящего солнца, но и далеко за ее пределами.

История возникновения Амигуруми

К сожалению, доподлинно не известно, когда именно возникло амигуруми в Японии. А вот мировая популярность, пришла к нему в середине семидесятых годов двадцатого столетия. И причиной этому стало появление котенка Китти, который стал своеобразным мемом. Неудивительно, что рукодельницы начали воспроизводить полюбившийся персонаж.

А в начале века возникла ассоциация амигурами в которой японские вязальщицы обменивались собственными наработками и бесценным опытом. Благодаря интернету у мастериц со всех стран появилась возможность присоединиться к своим восточным коллегам. Так амигурами стало мировым достоянием.

Пример Amigurumi

Отличительные особенности амигурами

Но почему не каждую вязаную игрушку можно назвать амигурами? И чем они отличаются от тех игрушек, которые нам вязали в детстве бабушки?

  • Прежде всего стоит отметить особый вид вязания и сборки. Все детали вяжут отдельно, бесшовным способом. Потом готовые части изделия заполняют синтетическим наполнителем. Это может быть холофайбер, синтепон или даже синтепух. И только затем все элементы собирают в единую игрушку. Причем для сборки используют специальные шарнирные элементы или прочные, толстые нитки. Благодаря такому способу соединения у игрушки появляется возможность «двигать» ручками и ножками.
  • Наверняка вы замечали, что у современных анимационных героев напрочь отсутствуют естественные пропорции. Эта же особенность является фишкой фигурок амигурами. Рассматривая фото, на которых представлены работы талантливых рукодельниц вы быстро в этом убедитесь.
  • Полюбившиеся игрушки обладают весьма скромными размерами. Очень редко их высота превышает один дециметр. Вершиной мастерства принято считать миниатюрные поделки размером со сказочную Дюймовочку, а это не более 25 мм. Такие мини фигурки находят свое место на брелоках ключей и телефонах.

Если вас заинтересовал такой вид рукоделия вы без особого труда сможете освоить его по предоставленным МК. Сегодня в сети присутствуют не только уроки японских мастериц, переведенные на русский язык, но и разработки отечественных умелиц. Поэтому начать обучение можно даже с персонажей наших мультфильмов и сказок.

Если ранее вы не занимались вязанием, то выбирайте для начала несложные фигурки, с небольшим количеством деталей. Это позволит избежать лишних разочарований и трудностей.

Кроме подробного мастер класса вам понадобятся:

  • нитки;
  • крючок;
  • фурнитура (глазки, носик).

Даже если вы имеете богатый опыт вязания, не следует пренебрегать дельными советами, ведь данная технология отличается от привычной.

Наверняка вам полюбится данный вид искусства, и в скором времени у вас появится целая коллекция забавных игрушек.

Дата публикации:
Категория: Японский досуг
Мы в социальных сетях