Карпы кои, - разноцветные рыбки, похожие на сказочных драконов, сегодня очень популярны. Многие из нас держат их в домашних аквариумах. Эти карпы родом из Японии, уже давно они в ходе селекции приобрели необычный окрас. Сейчас фиолетовые, красные и оранжевые рыбки популярны во всем мире. Особое удовольствие мы получаем, наблюдая за пестрыми питомцами. Удивительные кои не только красивы, но и дружелюбны и общительны. Они с радостью подставляют спинки и мордочки, чтобы хозяева приласкали их.

В летнее время рыбок можно перевезти в загородный дом или дачу, что очень удобно. Там они комфортно разместятся в пруду, а по приезду домой снова обоснуются в аквариуме. В воду нужно добавлять антибактериальные препараты, чтобы карпы не заболели. Болеть рыбы могут псевдомонозом или краснухой.

В природе существует около ста пород японских рыбок кои, отличаются они по рисунку и цвету. Асаги - самая интересная порода. У этих рыбок красный живот и голубая спинка. Это самая древняя порода и единственная разновидность карпа, у окрас которого входит голубой цвет. Танчо - также очень интересный подвид. Карп имеет белый окрас и красное пятно на голове. Даже для опытного аквариумиста несложно выбрать рыбок для своей коллекции из-за их многообразия.

Кои - карпы всеядные, ваша задача выбрать для них качественные гранулы. Достаточно будет давать питомцам небольшие порции гранул дважды в день, большое количество пищи они переварить не смогут. Обратите внимание: процесс кормления длится примерно 10 минут, именно за это время рыбки должны съесть свою порцию. Если процесс длится дольше, то нужно уменьшить размер порции. Многие аквариумисты поступают по-другому - подселяют в аквариум анциструса. Эта рыба быстро справляется с остатками пищи.

Добавляйте в меню рыбок водоросли спирулина и сухие креветки, чтобы их окрас оставался ярким и насыщенным. Для этой же цели можно использовать корма с красителем. Улучшению цвета способствует и солнечный свет, поэтому будет полезно установить лампочки, дающие необходимый эффект. Вырастают немые питомцы от 20-ти до 70-ти см в длину, самцы чаще всего мельче самок. Если вы решили содержать двоих карпов, то выбирайте 500-литровый аквариум. Важно, чтобы жилище для рыбок кои было оснащено системами аэрации, фильтрации и другим необходимым оборудованием. Примерно раз в два дня меняйте воду, оптимальная температура - 20 градусов. Декорируйте домик минимально - будет вполне достаточно одного камушка и одного бревнышка.

Дата публикации:
Категория: Животные
Мы в социальных сетях