Статистика показывает, что в Стране восходящего солнца питомцев любят ничуть не меньше, чем в других местах. Но проблема заключается в том, что позволить себе завести пушистое чудо может далеко не каждый. Это связано с наличием некоторых специальных предписаний, которые даже закреплены на законодательном уровне.

К примеру, житель обычной квартиры в черте города не имеет права заводить в доме габаритную собаку. Принято считать, что для таких крупных любимцев в среднестатистической квартире того же Токио катастрофически не хватает места. Именно поэтому японцы отдают предпочтение таксам, компактным ретриверам и другим небольшим породам собак.

Самым же распространенным популярным другом для японцев является кошка. Эта история взаимной любви берет свое начало еще в начале четвертого века нашей эры. Именно тогда кошек впервые завезли на острова. Но загвоздка в том, что у обычного человека не было к ним доступа. Нельзя было просто подобрать кошку на улице, отнести в дом и оставить у себя. Точнее, такое случалось исключительно редко. А все дело в том, что тогда кошки жили исключительно во дворце императора. Случайный же человек, который сумел увидеть живую кошку, считался большим везунчиком.

Но шло время, и такое явление как кошка стало распространенным среди населения империи. Сначала ласковые охотники появились в домах у знати. А затем уже и у обычных людей. И как ни странно, сразу же стали символизировать уют и благополучие. В наше время, в Японии насчитывается более нескольких миллионов кошек. И эта цифра постоянно увеличивается.

Основные правила содержания домашних животных в Японии

Каждому японцу, который решится домашнего друга, будет необходимо соблюдать определенные правила, а именно:

  • Любая собака, а также кошка должна быть официально зарегистрирована. Такое требование направлено в первую очередь на то, чтобы свести к минимуму рост популяции брошенных или просто бродячих животных посредством создания общей базы.
  • Хозяин возлагает на себя полную ответственность за своего питомца. Даже если это совершенно безобидный комок, который ни разу в жизни даже не гавкнул в чью-то сторону. Поэтому, даже на таких крох принято надевать намордники во избежание эксцессов.
  • Если животное слишком громкое или создает много шума, то его владельца могут обязать выплатить достаточно крупный штраф. Бывали и случаи, когда суд принимал решение о выселении создающих много шума соседей.
  • Всех собак надлежит выгуливать в районе со специально оборудованной для этого площадкой, где питомцы получают полную свободу действий, движений и могут общаться с сородичами.
  • Даже наличие своего жилья не является гарантом того, что человеку разрешат завести питомца. Первым делом будет произведена проверка на соответствие помещения предписанным правилам и нормативам. При одобрении обычно учитывается и заработная плата человека, ведь ему предстоит тратить порядочную сумму денег на уход за своим новым питомцем.

Из вышеперечисленных пунктов следует, что далеко не каждый японец в состоянии позволить себе завести домашнего любимца. В связи с этим, в стране все большей популярностью стали пользоваться небольшие кафе, где у человека, не имеющего питомца, появляется возможность насладиться обществом животных. Уже открыты различные кафе, где обитают собаки, кошки, различные пернатые и даже рептилии.

Дата публикации:
Категория: Животные
Мы в социальных сетях