Одним из самых популярных туристических мест в Японии является парк Нара в префектуре Нара, где люди могут гулять среди свободно бродящих оленей, которые без опасений подходят к туристам и кланяются в обмен на рисовые крекеры сенбэй (Senbei).

Однако из-за пандемии коронавируса число туристов резко сократилось, и из-за ограничений на международные поездки парк опустел, из-за чего олени изголодались по рисовым крекерам, которыми их обычно кормят посетители.

Продаваемые продавцами на территории парка Шика Сенбэй (“Оленьи рисовые крекеры”) являются популярным способом общения туристов с животными.

Истосковавшись по лакомству, олени стали бродить за территориями парка в поисках угощения, которое они привыкли получать от людей. Местные жители не знают всей ситуации, и думают, что олени просто голодны, и дают им разную еду, в основном объедки.

Однако Фонд сохранения оленей Нара, который помогает ухаживать за животными, говорит, что олени прекрасно обходятся без подачек от незнакомцев, и установил вокруг парка таблички с просьбой посетителей не кормить оленей никакой пищей, кроме рисовых крекеров.

По данным фонда, многие посетители давали оленям сладости и овощные объедки, чтобы дополнить рацион животных после падения числа туристов. Однако это может принести им больше вреда, чем пользы, и фонд стремится положить конец этой практике, проводя с 1 по 28 февраля “Кампанию по запрету кормления”, для этого будут созданы ночные патрули, чтобы убедиться в отсутствии неправильного кормления, и устанавливая знаки в 16 местах в парке и вокруг него, чтобы запретить людям кормить оленей чем-либо, кроме рисовых крекеров.

Фонд также напомнил в своем официальном Твиттере, что многие виды пищи запрещено давать оленям: овощи, хлеб, бентос и закуски, такие как картофельные чипсы.

Они также напомнили, что животные живут в дикой природе в Наре уже более 1300 лет. Олени могут спокойно выживать на траве, листьях и желудях, найденных в парке, а такая пища, как хлеб и закуски, не является частью их естественного рациона.

По данным фонда, оленьи крекеры использовались туристами в парке еще со времен Эдо (1603-1868) и прекрасно подходят для животных в качестве дополнения к их естественному рациону, в то время как другая человеческая пища, может нанести серьезный вред животному.

Учитывая, что некоторые олени проявляют признаки зависимости от рисовых крекеров, а некоторые едят до 200 штук в день, отсутствие туристов на самом деле представляет хорошую возможность для животных вернуться к более здоровой естественной диете. Уже есть многообещающие признаки того, что их здоровье улучшается, поскольку недавнее исследование показало, что олений помет стал более твердым и темным по сравнению с тем, что было до пандемии, что указывает на то, что они едят больше травы, чем обычно.

Дата публикации:
Категория: Животные и рыбы
Мы в социальных сетях