Франшиза Gundam уникальна тем, что множество её ветвей переплетаются между собой, но каждая имеет свой собственный индивидуальный стиль повествования и атмосферу. Общая тема франшизы, звучит как: "гигантские роботы это круто, но война это плохо."

Недавно, создатель Gundam Есиюки Томино, дал интервью, во время которого, Томино высказал несколько поразительных мыслей о полнометражном аниме "Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд", который недавно стал самым кассовым фильмом всех времен в Японии, и Евангелионе, который тоже смогу стать кассовым хитом. Томино сказал, что пока он все еще жив и делает аниме, у него нет проблем с тем, чтобы сказать: "Я раздавлю Убийцу демонов" или "Я раздавлю Евангелион".

Это не означат, что Томино плохо думает об этих произведениях, в первую очередь он хотел показать поклонникам своего творчества, что, несмотря на его возраст у него еще остался запал, и он готов потягаться с такими монстрами индустрии. Напомним, что недавно ему исполнилось восемьдесят лет, это возраст, когда большинство людей в Японии уже вышли на пенсию, особенно в такой молодежной области, как аниме. Тем не менее, он все еще создает два громких проекта: Mobile Suit Gundam: Hathaway’s Flash и Gundam Reconguista in G: The Legacy of Space.

Философия создателя Gundam сильно отличается от философии соучредителя студии Ghibli Хаяо Миядзаки, который обычно не любит говорить о чужих произведениях. Однако фильмы Ghibli это больше произведение искусства, чем рядовое аниме, и фильмам Ghibli практически никогда не приходится напрямую конкурировать с другими аниме за внимание, признание или доход. Gundam, же, конкурирует со многими другими аниме сериалами, и подобные высказывания могут иметь место.

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях