Японская ассоциация известная как JAniCA, по своей сути является профсоюзом для художников создающих мангу и аниме. Эта организация каждый год проводит исследования условий труда. В том числе в исследования входят и вопросы о психическом и физическом состоянии художников, чтобы выяснить, с какими проблемами они сталкиваются во время своей работы.

Проведя исследование в этом году, ассоциация обнаружила, что 62 процента респондентов чувствуют физическую усталость, а 71 процент испытывают моральное истощение и чувство выгорания на работе. Также 17 процентов участников исследования заявили, что страдают от депрессии или других эмоциональных расстройств, вызванных постоянным стрессом и переутомлением на работе.

В целом в этих результатах нет ничего нового, в Японии профессия аниме художник с каждым годом становится все менее престижной и малооплачиваемой. Аниме и манга стали приносить владельцам не такие и большие деньги как раньше, поэтому чтобы увеличить прибыль, владельцы стали требовать с художников высоких результатов в кратчайшие сроки, что сказывается в негативном ключе на здоровье последних.

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях