Благодаря культурному буму отаку стало доступно больше товаров, связанных с аниме, чем когда-либо прежде. Однако это не означает, что каждый продукт будет процветать вечно, любимые цветные карандаши японских художников практически сняты с производства.

Цветные карандаши Mitsubishi Pencil’s 7700-series уже давно пользуются популярностью у профессиональных художников и высококлассных иллюстраторов в Японии, потому что их сверхтвердые грифели позволяют художникам рисовать более тонкие и точные линии, чем у других брендов. Однако, к сожалению, компания объявила, что остановит производство всех цветов, кроме красного.

Конечно это серьезный удар, но к нему художники были частично готовы. Mitsubishi Pencil всерьез рассматривала возможность прекращения производства не красных карандашей 7700 еще в 2015 году, но передумала после потока просьб продолжать их производство. Тем не менее, Mitsubishi отказалась от всех цветов, кроме четырех, и теперь пришло время готовиться попрощаться с оранжевым, желтым и синим.

Mitsubishi объяснила своё решение тем, что проблема заключается в том, что стало “трудно обеспечить сырье”, необходимое для производства карандашей. Эта расплывчатая формулировка, однако, может быть истолкована по-разному, и неясно, означает ли под “трудными” компания просто отсутствие материалов или что они не доступны по цене, достаточно низкой для того, чтобы серия 7700 была прибыльной при существующем уровне спроса. Mitsubishi говорит, что даже пыталась сделать новые прототипы 7700 с заменяющими компонентами, но полученное качество было ниже стандартного, к которому привыкли потребители.

Когда Mitsubishi впервые задумалась о том, чтобы убрать серию в 2015 году, ассоциация японских аниматоров организовала опрос, чтобы показать, что спрос на карандаши все еще высок, но на этот раз организация, похоже, смирилась с тем, что это действительно конец.

Серия 7700 была очень востребованной в среде профессионалов, и многие ожидали, что ее прекращение будет отложено, т.к. это окажет серьезное влияние как на отдельных людей, так и на целую отрасль. Но этого не случилось. Художники от имени аниме-индустрии выразили глубокую благодарность за труд проделанный Mitsubishi Pencil.

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях