В скором времени в Японии в продажу поступит манга, которая была нарисована с использованием нейросети. 

Сам автор манги рассказал, что давно хотел создать красивую историю в жанре научная фантастика, но из-за того, что он плохо рисует, то давно забыл про эту идею, но нейронные сети позволили реализовать ему его мечту. Саму историю он написал лично, без использования какого-либо программного обеспечения для генерации.

По словам автора, ему потребовалось всего шесть недель, чтобы создать все необходимые иллюстрации, при этом среднестатистическому художнику потребовался бы примерно год на аналогичный объем работы.

Манги вызвала негативную реакцию у художников, так как, она, во-первых, обесценивает их труд, во-вторых, остается отрытый вопрос с авторским правом, ведь рисунки созданы на основе чьих-то работ, и многие элементы легко можно определить и найти автора. 

И самое главное, что подобный подход может вызвать деградацию художественного стиля, ведь если художники перестанут делать новые арты, то у нейросети закончится уникальный материал для обучения, и её развитие застопорится на одном стиле. 

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях