Косплей - это отличный способ для поклонников выразить свою любовь к произведению и персонажам, но у некоторых правообладателей, похоже, иное мнение касающееся косплея. Правообладателям (особенно крупным студиям) хочется внести несколько поправок в закон об авторском праве.

Самый главный вопрос, который сейчас обсуждают, если вы одеваетесь как известный персонаж и зарабатываете деньги на продаже фотографий, костюмов или просто собираете пожертования, нарушаете ли вы авторские права?

Сейчас японское правительство хочет внести поправки в закон об авторском праве, чтобы на подобные вопросы был дан четкий ответ в действующем законодательстве. Планируется в зависимости от монетизации, применять разные меры. Если косплеер не зарабатывает на своей деятельность, то его не коснуться санкции, но в случае если он получает деньги за свои работы, например, собирает донаты, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение авторского права. Проще говорят косплей, который не приносит прибыль, не нарушает авторские права.

Пока что закон находиться в стадии разработки, и правительство ведет переговоры с правообладателями и сообществами косплееров, но уже вызвало беспокойство у многих людей, которые бояться, что из-за нового закона косплей практически исчезнет.

Будем надеяться, что планируемый закон не поставит крест на косплее и позволит найти компромисс правообладателями и фанатам.

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях