Япония, как и другие страны, очень сильно пострадала от последствий пандемии COVID-19, под угрозой оказались многие предприятия, как крупные, так и мелкий бизнес. Многие культурные традиции также пострадали, например, было отменено множество фестивалей, на которых очень часто зарабатывали Якудза.

В Японии довольно странное отношение к Якудза, можно сказать, что правительство мириться с их существованием. Доходы якудзы принято разделять на легальные и нелегальные, к первым можно отнести организацию азартных игр, ко вторым организацию различных фестивалей и установку продовольственных палаток.

В Японии ларьки с различной едой, как правило, являются временными, они появляются возле святынь и храмов во время особых сезонных событий, таких как хацумоде (первое посещение святыни в Новый год), цветение сакуры, летние фестивали и т.д. Хотя многие из них просто управляются местными предприятиями, некоторые из них контролируются группами якудза, для которых это хороший источник легального дохода.

Один из руководителей местного отделения якудзы пожаловался, что в этом году из-за COVID-19 доходы от ларьков сильно упали. По сравнению с предыдущими годами прибыль составляет лишь треть от того, что они обычно зарабатывали. Количество действующих продуктовых киосков сократилось из-за правительственных мер по борьбе с COVID-19, и в дополнение к этому количество людей посещающие мероприятия стали меньше.

Японцам не сильно понравилось это заявление, т.к. отношение к якудза у простого населения не очень теплое, многие даже порадовались сокращению доходов якудза и понадеялись, что из-за этого их влияние ослабнет.

Финансовые перспективы якудза в этом году выглядят мрачными, хотя, честно говоря, возможно, это и к лучшему, учитывая все-то насилие и количество преступлений, которое совершают эти преступные группировки.

Дата публикации:
Категория: Экономика
Мы в социальных сетях