В апреле этого года (2023) компания Japan Railways Group шокировала иностранных путешественников, объявив о повышении цен на Japan Rail Pass (JRP). Japan RP благодаря своей цене и возможностям, можно назвать самым востребованным предложением у иностранных туристов. JR Pass, дает возможность неограниченного проезда на скоростных поездах Синкансэн, а также на местных линиях, управляемых JR по всей стране, в течение одной, двух или трех недель.

В настоящее время стоимость недельного абонемента составляет 29640 иен, но в будущем она возрастет до 50000 иен. Двухнедельный абонемент подорожает с 47250 до 80000 иен, а трехнедельный - с 60450 до 100000 иен. Это означает повышение цен на 65-69 процентов, что достаточно ощутимо для бюджета многих туристов.

Нет необходимости говорить о том, что это изменение не встретило одобрения со стороны иностранных туристов, стремящихся посетить Японию, особенно, когда страна, наконец, вновь открыла свои границы после пандемии.

Согласно опросу, 72,6 процента потенциальных путешественников в Японию считают, что Japan Rail Pass - это то, без чего они могут обойтись.

Также существует опасение, что повышение цены на Japan Rail Pass нанесет ущерб туристическому бизнесу в отдаленных районах Японии, куда добраться достаточно проблематично и дорого без проездного, а сами туристы сосредоточатся на крупных городах Японии (Токио, Осака и Киота).

Причина повышения цен назвали переполненность поездов иностранными путешественниками и повышение расходов на обслуживание поездов. 

Пока цены на Japan Rail Passes останутся на прежнем уровне до конца лета, а повышение произойдет примерно в октябре.

Дата публикации:
Категория: Экономика
Мы в социальных сетях